Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

3 января 2020 года

Как правильно выбрать брошюровщик

Каждая компания, предоставляющая услуги по изготовлению печатной полиграфии, должна располагать специальным оборудованием для этого. Без его наличия не получится профессионально выполнить работу и реализовать пожелания заказчиков. Нельзя покупать первую попавшуюся на глаза технику – лучше проанализировать все характеристики и выбрать самую подходящую.

Брошюровальный аппарат – устройство, позволяющее получать из напечатанных и подготовленных листов готовые книги в виде брошюр, канцелярских принадлежностей, настенных или перекидных календарей, отрывных блоков. Вопрос о его покупке встает перед теми, кто только знакомится с ассортиментом товаров в этой сфере, открывает собственную типографию или копировальный центр.

Существующие разновидности

Все модели, которые представлены на современном рынке, классифицируют на несколько типов, в зависимости от разных показателей. Первоначальная важная характеристика – тип переплета, выбираемый для брошюры. Они бывают переплетенными на скобы или скрепки, на клеевом корешке (полученные способом бесшвейного крепления и клеящего материала), переплетенные на пластиковую или металлическую пружину.

Каждая методика имеет свои плюсы и минусы, потому нет универсальной, подходящей для любого случая. Например, вариант – cкобки – хорош тем, что обходится относительно недорого и отличается высокой производительностью. Но в итоге, получается изделие маленькой толщины. По технологиям крепления выделяют такие виды брошюровщиков:

  • На скобу. Выполняет большое количество манипуляций, от установки двух креплений на заранее подготовленный блок до фальцовки по оси скрепок. Сюда же относят степлеры электрические и ручные, проволокошвейные машины без опции сгибания брошюры. Последнее, при использовании такой техники, придется делать вручную.
  • Для бесшвейного клеевого соединения. Могут непосредственно наносить на корешок расплавленное клеящее вещество или производить переплет с помощью термокорешков и термообложек, проклеенных предварительно. Последние используются реже, так как их покупка обходится недешево, и готовый продукт получается недостаточно прочным, хоть и красивым.
  • Для переплета на пружину. Предполагают использование пружинок из пластика или металла. Это самое универсальное оборудование, которое можно использовать для разнообразных целей. Оно применимо при изготовлении канцелярии, календарей квартального или перекидного типа. Применение такого аппарата обходится дорого, но в результате получается прочное, презентабельное издание, которое можно раскрыть на 360 градусов.

К брошюровальным приборам относятся также сверлильные станки со специальными сверлами для бумаги. Эти машины проделывают в блоке несколько отверстий, через которые потом пропускается обычная веревка. Метод часто применяется для архивной, бухгалтерской документации, благодаря отсутствию ограничений по толщине.

Кроме того, все существующие аппараты делят на ручные и автоматические. Первые не очень производительны и применяются в маленьких типографиях при выполнении небольших заказов. Автоматические устанавливаются в профессиональных, крупных компаниях.

Следовательно, при выборе важны такие критерии:

  • какая толщина будет получаться при применении конкретной модели;
  • максимальная производительность устройства – сколько готовой продукции получится за 1 час;
  • самый большой допустимый формат бумаги;
  • количество швейных головок или скоб, одновременно используемых при скреплении изданий;
  • виды скрепок (проволоки, скобы).

Если в производстве используются материалы с глянцевым покрытием, тогда настоящей находкой станет конструкция с тефлоновыми роликами. В стандартных брошюровщиках обычно устанавливают резиновые валики, которые могут оставлять пятна на поверхности, если она глянцевая. При выборе первого варианта (тефлон) такой проблемы нет.

Если в производстве используются материалы с глянцевым покрытием, тогда настоящей находкой станет конструкция с тефлоновыми роликами. В стандартных брошюровщиках обычно устанавливают резиновые валики, которые могут оставлять пятна на поверхности, если она глянцевая. При выборе первого варианта (тефлон) такой проблемы нет.


Отправить пост в социальную сеть: