Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

15 января 2019 года

С 11 января 2019 за систематическое домашнее насилие к обидчикам будут применяться нормы Уголовного кодекса Украины

Национальная полиция

 

C 11 января 2019 вступают в силу изменения в Уголовный и Уголовно- процессуальный кодексы Украины, касающиеся ответственности за домашнее насилие (физическое, психологическое и экономическое) и четвертой его формы (сексуальное).

По последней форме, то при наличии оснований такое насилие будет подпадать под действие раздела IV «Преступления против половой свободы и половой неприкосновенности личности» (статьи 152-156 Уголовного кодекса Украины).

Статья 152. Изнасилование

ч.2. Изнасилование, совершенное повторно или лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных статьями 153-155 настоящего Кодекса, или совершение таких деяний в отношении супругов или бывших супругов или другого лица, с которой виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях, или в отношении лица в связи с выполнением этим лицом служебного, профессионального или общественного долга, или в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

Статья 153. Сексуальное насилие

ч.2. Сексуальное насилие, совершенное повторно или лицом, ранее совершившим какое-либо из преступлений, предусмотренных статьями 152, 154, 155 настоящего Кодекса, или совершение таких деяний в отношении супругов или бывших супругов или другого лица, с которой виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях, или в отношении лица в связи с выполнением этим лицом служебного, профессионального или общественного долга, или в отношении женщины, заведомо для виновного находившейся в состоянии беременности, - наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Новые статьи Уголовного закона кардинально меняют не только криминологический взгляд на проблему домашнего насилия, но и подход к применению уголовно-правовых средств воздействия на семейных обидчиков.

Подробно о нормах Уголовного закона, которые претерпели изменений https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2341-14.

Раздел II ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА

Статья 126-1. домашнее насилие

Домашнее насилие, то есть умышленное систематическое совершение физического, психологического или экономического насилия в отношении супругов или бывших супругов или другого лица, с которой виновный находится (находился) в семейных или близких отношениях, что приводит к физическим или психологическим страданиям, расстройств здоровья, утраты трудоспособности, эмоциональной зависимости или ухудшения качества жизни потерпевшего, - наказывается общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до двух лет.

Раздел XIII-1. ограничительные меры

Статья 91-1. Ограничительные меры, применяемые к лицам, совершившим домашнее насилие

1. В интересах потерпевшего от преступления, связанного с домашним насилием, одновременно с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или увольнением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, от уголовной ответственности или наказания, суд может применить к лицу, которое совершило домашнее насилие, одно или несколько ограничительных мер, согласно которому (которым) на осужденного могут быть возложены следующие обязанности:

1) запрет находиться в месте совместного проживания с лицом, пострадавшей от домашнего насилия;
2) ограничение общения с ребенком в случае, если домашнее насилие совершено по отношению к ребенку или в его присутствии;
3) запрет приближаться на определенное расстояние к месту, где лицо, пострадавшее от домашнего насилия, может постоянно или временно проживать, временно или систематически находиться в связи с работой, учебой, лечением или по другим причинам;
4) запрет переписки, телефонных переговоров с лицом, пострадавшим от домашнего насилия, других контактов через средства связи или электронных коммуникаций лично или через третьих лиц
5) направление для прохождения программы для обидчиков или пробационой программы.

2. Меры, предусмотренные частью первой настоящей статьи, применяются к лицу, на момент совершения домашнего насилия достигшего 18-летнего возраста.
3. Меры, предусмотренные частью первой настоящей статьи, могут применяться на срок от одного до трех месяцев и при необходимости могут быть продлены на определенный судом срок, но не более чем на 12 месяцев.
4. Контроль за поведением осужденных, к которым применены ограничительные меры, осуществляет орган пробации по месту жительства осужденного, а в случае совершения преступления военнослужащим - командир воинской части.

Важно знать, что ограничительные меры, определенные статьями 91-1 Уголовного кодекса Украины и 194 Уголовно-процессуального кодекса Украины (виды мероприятий совпадают, за исключением направления для прохождения пробационой программы) суд не обязан, а МОЖЕТ применить к подозреваемому в совершении домашнего насилия.

За невыполнение обидчиком ограничительных мер предусмотрена ответственность по ст. 390-1 Уголовного кодекса Украины.

Раздел XVIII ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ПРАВОСУДИЯ.

Статья 390-1. Невыполнение ограничительных мер, ограничивающих предписанием или непрохождение программы для обидчиков

Умышленное невыполнение ограничительных мер, предусмотренных статьей 91-1 настоящего Кодекса, или умышленное невыполнение ограничительных предписаний, или умышленное уклонение от прохождения программы для обидчиков лицом, в отношении которого такие меры применены судом, - наказываются арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до двух лет.

Отдел коммуникации полиции Полтавской области

По официальной информации веб-портала Законодательство Украины


Отправить пост в социальную сеть: