Новости Полтавы и Полтавской области
7 февраля 2019 года
В Полтаве состоялась отчетная конференция фермеров за 2018 год
В Полтаве состоялась отчетная конференция «Ассоциации фермеров и частных землевладельцев возрождения Полтавщины». В Полтавскую государственную аграрную академию съехались фермеры из всех районов. Пригласили гостей из Сумской, Одесской, Кировоградской и Днепропетровской областей. Согласно реестру, на конференцию прибыло 102 делегата.
«На этом собрании мы подведем итоги прошлогодней работы и опишем планы на будущее. Сейчас в регионе 2 200 фермеров, которые производят более 15% сельскохозяйственной продукции. Основным направлением деятельности фермерских хозяйств Полтавщины является растениеводство. Нет другой движущей силы в деревне, кроме фермера. Среди различных общественных организаций, наша фермерская ассоциация охватывает все районы », - рассказал руководитель« Ассоциации фермеров и частных землевладельцев возрождения Полтавщины » Василий Бурлака.
Директор Департамента агропромышленного развития облгосадминистрации Сергей Фролов говорит, что сейчас у фермеров много проблем. Однако на областном уровне всячески пытаются поддержать фермеров и селян. В частности, в области действует Программа развития и поддержки аграрного комплекса Полтавщины по приоритетным направлениям на период до 2020 года.
«Мы пытаемся услышать и помочь фермерам. Однако сейчас возникает немало проблем. Это и вопрос финансирования, в частности малых хозяйств, участие в аукционах и тому подобное. Но несмотря на это, именно фермеры активно участвуют в развитии сел. Они помогают школам, детским садам и фельдшерско-акушерским пунктам. Хотелось, чтобы больше фермеров занимались животноводством. Из 1800 фермеров около 40 фермерских хозяйств занимаются животноводством. Именно эта отрасль требует применения новейших технологий, а это немалые деньги. Конечно, лучше посеять, например, сою или кукурузу - экспортнорентабельные культуры и получить сразу прибыль. Поэтому фермеры не совсем хотят заниматься этим направлением », - сказал Сергей Фролов.
На заседании решили внести изменения в название организации. Теперь она будет называться «Ассоциации фермеров и частных землевладельцев имени героя Небесной Сотни Виктора Чмиленко». Также избрали делегатов на Всеукраинский съезд.