Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

5 февраля 2019 года

Консультирует Министр юстиции Украины Павел Петренко: как получить свидетельство о рождении и зарегистрировать место проживания ребенка?

Министр юстиции Украины Павел Петренко

Здравствуйте, господин министр. Через месяц ждем с женой первенца, хотим узнать как получить свидетельство о рождении и зарегистрировать место проживания ребенка?

Иван Самойлов

Что нужно сделать после рождения ребенка?

Родители обязаны не позднее 1 месяца со дня рождения ребенка зарегистрировать рождение ребенка в органе ДРАЦС по месту жительства одного из родителей или по месту рождения ребенка.

Какие документы нужны для регистрации рождения?

Одновременно с заявлением о государственной регистрации рождения ребенка (устной или письменной) подается:

  • паспорт заявителя, если заявителями являются не родители;
  • документ, подтверждающий факт рождения - медицинский документ, выданный учреждением здравоохранения;
  • паспорта родителей или одного из них;
  • документ, подтверждающий происхождение ребенка от отца (свидетельство о браке или совместное заявление матери и отца ребенка, или заявление матери)
  • при отсутствии документа учреждения здравоохранения или медицинской консультационной комиссии, основанием для регистрации рождения является решение суда об установлении факта рождения.

Где работает услуга по приему документов для регистрации в родильных?

Минюст создал условия для максимального упрощения доступа граждан к административных услуг. Самой популярной услугой была и остается выдача свидетельства о рождении непосредственно в родильных домах. В 2018 году родители более 162 тысяч младенцев воспользовались этой услугой.

Информация об учреждениях здравоохранения, в которых можно получить свидетельство о рождении ребенка, на официальном сайте Министерства юстиции https://minjust.gov.ua.

Как зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка?

Родители обязаны зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка в течение 3 месяцев со дня государственной регистрации его рождения. Ребенок до 10 лет может быть зарегистрирована по адресу только одного из родителей. При этом, согласие собственника или других лиц, проживающих на этой жилой площади, не нужна.

Где осуществляется регистрация места проживания?

Регистрация места проживания осуществляется органами местного самоуправления или в «Центре предоставления административных услуг».

По желанию родителей документы могут быть поданы органам ДРАЦС при проведении государственной регистрации рождения ребенка.

Регистрация места проживания новорожденного ребенка также может осуществляться на основании направленных органами социальной защиты населения данных, отметил законный представитель, с которым постоянно проживает ребенок, в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка.

В случае обращения лиц, место жительства которых зарегистрировано, лиц, которые вынуждены были покинуть места жительства с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции и не имеют возможности зарегистрировать новорожденного ребенка, решение о назначении пособия при рождении ребенка принимает орган социальной защиты населения на основании акта обследования материально-бытовых условий, составленного по месту фактического проживания семьи.

Какие документы нужны?

  • письменное заявление установленной формы;
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия);
  • паспорт родителя, по которому определено место регистрации ребенка (оригинал и копия);
  • квитанция об уплате административного сбора.

Где получить документы?

Если документы для регистрации места проживания новорожденного ребенка подавались в орган ДРАЦС или в органы социальной защиты населения, оформлена органом регистрации справка о регистрации места проживания ребенка возвращается в соответствующий орган ДРАЦС или по желанию родителя (представителей), кто подавал заявление, может быть выдана в соответствующем органе, центре предоставления административных услуг, присланная по почте, о чем делается соответствующая отметка в данных о новорожденного ребенка.

Куда обращаться за более подробной консультацией и разъяснениями?

Если у вас остались вопросы по этому поводу, пожалуйста, звоните в контактный центр системы бесплатной правовой помощи по телефону 0 (800) 213103, круглосуточно и бесплатно в пределах Украины. В центрах и бюро предоставление бесплатной правовой помощи по всей стране можно получить юридическую консультацию и правовую защиту.


Отправить пост в социальную сеть: