Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

30 января 2015 года

Социальная поддержка членов семей погибших (умерших) военнослужащих (военнообязанных, резервистов), которые принимали участие в антитеррористической операции

Полтавская областная государственная администрация 

Полтавская областная государственная администрация

В области осуществляются мероприятия по социальной защите семей погибших (умерших) военнослужащих (военнообязанных, резервистов), которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также принимали участие в антитеррористической операции.

Предоставление льгот и других социальных гарантий членам семей погибших (умерших) ветеранов войны, установления статуса которых связано с проведением антитеррористической операции, регулируется Законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты".

Указанные категории лиц имеют право на 50-процентную скидку по оплате жилищно-коммунальных услуг (в пределах социальных нормативов), стоимости топлива, сжиженного баллонного газа для бытовых нужд, а также по оплате услуг связи.

Членам семей погибших (умерших) ветеранов войны предусмотрено право на бесплатный капитальный ремонт собственных жилых домов; на бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта, автомобильным транспортом общего пользования в сельской местности, а также железнодорожным и водным транспортом пригородного сообщения и автобусами пригородных и междугородных маршрутов; на обеспечение санаторно-курортным лечением; другие льготы.

Областной Комплексной программой социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями и ветеранов войны на 2013-2020 годы, отдельным разделом предусмотрено предоставление материальной помощи членам семей погибших (умерших) военнослужащих (военнообязанных, резервистов), которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также принимали участие в антитеррористической операции и лиц, которые были призваны на военную службу по мобилизации, на особый период, и погибли при исполнении обязанностей военной службы. Помощь членам семей погибших (умерших) военнослужащих выплачивается в размере 25 тыс. грн.

Во исполнение Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей», принято постановление Кабинета Министров Украины от 25.12.2013 №975 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты единовременной денежной помощи в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, призванных на обучение (или проверочные) и специальные сборы или для прохождения военной службы в военном резерве ». Постановлением предусмотрена выплата единовременного пособия в случае гибели (смерти) военнослужащих, военнообязанных и резервистов.

Согласно указанному Порядку единовременное пособие назначается и выплачивается равными частями членам семьи в случае гибели (смерти) военнослужащего, военнообязанного и резервиста в 500-кратном размере прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Семьям погибших органами труда и социальной защиты населения выдаются удостоверения «член семьи погибшего (умершего) ветерана войны» на основании которых предоставляются государственные социальные гарантии.

Согласно решению коллегии облгосадминистрации семьи погибших взято под постоянный социальное сопровождение на районном и городском уровнях.

С целью решения вопросов семей погибших (умерших) военнослужащих (военнообязанных, резервистов), которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, а также принимали участие в антитеррористической операции планируется посещение их по месту жительства и составления «социального паспорта» потребностей.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: