Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

16 февраля 2015 года

Информация о принятых органами прокуратуры Полтавской области мероприятия по противодействию коррупции

Генеральная Прокуратура Украины 

Генеральная Прокуратура Украины

Информация о принятых органами прокуратуры Полтавской области мероприятия по противодействию коррупции и о лицах, привлеченных к ответственности за совершение коррупционных правонарушений в 2014 году (в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 19 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции»).

Органами прокуратуры области постоянно принимаются меры по предотвращению и противодействию коррупции. В пределах компетенции организовано выполнение мероприятий, предусмотренных Государственной программой по предотвращению и противодействию коррупции на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 28.11.2011 № 1240.

Прокуратурой области используются координационные полномочия с целью согласования усилий правоохранительных органов в противодействии коррупции.

В частности, в январе и сентябре 2014 года обобщенно состояние выполнения антикоррупционного законодательства правоохранительными органами и прокурорского надзора на этом направлении за 2013 и девять месяцев 2014 года.

По результатам обобщений прокурорам районного звена, руководству УБОП УМВД Украины в области и ВБКОЗ УСБУ в области направлены письма по устранению допущенных недостатков в сфере предотвращения и противодействия коррупции и повышения эффективности прокурорского надзора.

В течение прошлого года состояние противодействия коррупции также рассмотрен 27.03.2014 и 16.10.2014 на координационных совещаниях руководителей правоохранительных органов Полтавской области, на которых определены общие организационно-практические мероприятия в этой сфере.

Органами прокуратуры принимались меры по противодействию коррупции уголовно-правовыми средствами.

В прошлом году начато досудебное расследование по 218 уголовным производствах о коррупционных правонарушениях, сведения о которых внесены в Единый реестр досудебных расследований.

Досудебное расследование закончено в 56 уголовных производствах указанной категории по 71 человека, обвинительные акты в которых направлены в суд для рассмотрения по существу.

Усилия следователей и прокуроров направлены на выявление наиболее опасных проявлений коррупции.

В частности, по законченным производствами разоблачены 20 преступлений, связанных с принятием предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом.

Кроме того, по направленным в прошлом году в суд обвинительными актами выявлено коррупционные уголовные правонарушения: 4 - злоупотребление властью или служебным положением (ст. Ст. 364, 364-1 УК Украины); 31 - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением (ч.ч. 2-5 ст. 191 УК Украины).

Особое внимание уделялось выявлению преступлений этой категории, совершенных должностными лицами высших категорий, в органах власти и местного самоуправления, в контролирующих и правоохранительных органах.

Так, 04.02.2014 в суд направлено обвинительное заключение по ч. 3 ст. 368 УК Украины в отношении председателя районного отдела Госкомзема в Хорольском районе Полтавской области, который получил 240 тыс. Грн. неправомерной выгоды за выделение земельного участка.

В прошлом году прокурорами направлено в суд обвинительные акты по 7 государственных служащих и 3 должностных лиц органов местного самоуправления.

К уголовной ответственности привлечены 4 должностные лица органов государственной власти.

Заслуживает внимания надлежащий уровень организации работы аппарата прокуратуры области в противодействии коррупции. Вследствие кропотливой работы и согласованности действий со спецподразделением УСБУ в области выявлены факты вымогательства и получения неправомерной выгоды от подчиненных работников начальником УГАИ УМВД Украины в Полтавской области.

Несмотря на принятие мер для очистки правоохранительных органов от коррупционеров, еще имеют место отдельные случаи совершения ими уголовных коррупционных правонарушений.

В суд направлено обвинительные акты по 3 работников МВД; 1 - государственной уголовно-исполнительной службы, 1 - налоговика.

В частности, следственным отделом прокуратуры Полтавской области закончено досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 4 ст. 369, ч. 2 ст. 190 УК Украины в отношении начальника Великобагачанского РО УМВД Украины в области, который восстановил гражданина Г. к даче неправомерной выгоды в сумме 12 000 долларов США за принятие решения в уголовном производстве, введя последнего в заблуждение.

Сведения о лицах, совершивших уголовные коррупционные правонарушения, по направленным в суд обвинительными актами, всего:

  • Государственных служащих - 7, из них государственных служащих 4 категории - 1, государственных служащих 5-7 категории - 6;
  • Должностных лиц органов местного самоуправления - 3;
  • Депутатов сельских советов - 1;
  • Должностных лиц налоговой милиции - 1;
  • Государственной уголовно-исполнительной службы - 1;
  • Органов внутренних дел - 3;
  • Должностных и служебных лиц других органов государственной власти - 4;
  • Лиц, оказывающих публичные услуги - 2;
  • Должностных лиц юридических лиц публичного права - 18;
  • Лиц, выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в юридических лицах частного права - 2;
  • Должностных лиц юридических лиц, физических лиц - в случае получения от них неправомерной выгоды - 8.

В законченных процессах о коррупционных преступлениях обеспечено возмещение 87% от установленных убытков. В то же время наложен арест на имущество подозреваемых стоимостью 700 тыс. гривен.

В прошлом году в законную силу вступили обвинительные приговоры в отношении 64 лиц, совершивших коррупционные преступления.

Проводилась работа по противодействию коррупции административно-правовыми мерами.

В прошлом году правоохранительными органами области составлено и направлено в суд 72 административных протокола о совершении коррупционных правонарушений, за аналогичный период прошлого года составлен 71 протокол.

Из указанного количества органами прокуратуры составлен и направлен в суд 24 протокола об административных коррупционных правонарушениях, из них 1 - за нарушение ограничений относительно совместительства (ст.172-4 КУоАП); 1 - за нарушение ограничений относительно получения дара (ст. 172-5 КУоАП); 10 - за нарушение требований финансового контроля (ст. 172-6 КУоАП); 12 - за нарушение требований относительно сообщения о конфликте интересов (ст. 172-7 КУоАП). Рассмотрены 23 протокола с наложением на виновных лиц административного взыскания в виде штрафа.

Например, прокуратурой области 24.03.2014 составлен протокол о совершении административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ст. 172-7 КУоАП, руководителем Инспекции по вопросам защиты прав потребителей в Полтавской области, незаконно начислила себе премию в размере 6000 гривен. Решением суда последний признан виновным с наложением административного взыскания в виде штрафа.

Мероприятия по выявлению коррупционных проявлений принимались и другими правоохранительными органами во взаимодействии с прокуратурой.

В частности, к административной ответственности по протоколам о коррупционных правонарушениях привлечено к установленной законом ответственности 7 государственных служащих, из них 1 государственный служащий 4 категории, 1 должностное лицо местного самоуправления, 6 должностных лиц других органов государственной власти, 28 депутатов сельских, поселковых, городских и районных советов, 3 работника государственной налоговой службы, 6 работников таможенной службы, 1 лицо, предоставляющее публичные услуги, 9 должностных лиц юридических лиц публичного права.

Например, постановлением Киевского районного суда г. Полтавы директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Полтавской облгосадминистрации, государственного служащего 4 категории 7 ранга, признан виновным в совершении административного коррупционного правонарушения, предусмотренного ст. 172-7 КУоАП Украины, и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 850 грн.

Постановлением апелляционного суда Полтавской области решение суда первой инстанции оставлено в силе.

Сумма штрафов, наложенных на коррупционеров, составляет 15 тыс. гривен.

По документам прокурорского реагирования отменено 4 неправомерные нормативно-правовые акты и решения, принятые в результате коррупционных деяний. Внесено 26 представлений и других документов реагирования на устранение причин и условий, способствующих коррупционным проявлениям. По результатам их рассмотрения привлечено к ответственности 19 должностных лиц.

Активизирована освещение мероприятий по данной тематике в средствах массовой информации.

Деятельность органов прокуратуры в сфере предотвращения и противодействия коррупции в качестве приоритетного направления находится на постоянном контроле руководства прокуратуры Полтавской области.

Пресс-служба прокуратуры Полтавской области

По информации Генеральной Прокуратуры Украины. www.gp.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: