Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

8 февраля 2015 года

Территориальная государственная инспекция по труду Полтавской области информирует об изменениях в законодательстве о труде с 1 января 2015 года

центр занятости 

центр занятости

Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28.12.2014 №77 (далее - Закон № 77) внесены изменения в Кодекс законов о труде Украины (далее - КЗоТ ), которые вступили в силу с 1 января 2015 года.

Рассмотрим некоторые из них.

Часть третья статьи 24 КЗоТ изложена в новой редакции:

«Работник не может быть допущен к работе без заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа, и сообщения центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения формирования и реализации государственной политики по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование о принятии работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины»

Часть четвертую статьи 24 КЗоТ исключено на основании Закона № 77, а именно: «Трудовой договор считается заключенным и тогда, когда приказ или распоряжение не были изданы, но работник фактически был допущен к работе».

Статья 241 КЗоТ о регистрации трудового договора, заключенного между работником и физическим лицом, исключено.

Внесены дополнения в части второй и третьей статьи 48 КЗоТ, а именно:

  • Новая редакция части второй: «Трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих на предприятии, в учреждении, организации или у физического лица свыше пяти дней. Трудовые книжки ведутся также на внештатных работников при условии, если они подлежат государственному социальному страхованию, студентов высших и учеников профессионально-технических учебных заведений, которые проходят стажировку на предприятии, в учреждении, организации ";
  • Редакция части третьей «Работникам, поступающим на работу впервые, трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после принятия на работу. Студентам высших и ученикам профессионально-технических учебных заведений трудовая книжка оформляется не позднее пяти дней после начала прохождения стажировки ».

Части третья и четвертая статьи 492КЗпПУ изложены в следующей редакции:

«Одновременно с предупреждением об увольнении в связи с изменениями в организации производства и труда собственник или уполномоченный им орган предлагает работнику другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации. При отсутствии работы по соответствующей профессии или специальности, а также в случае отказа работника от перевода на другую работу на том же предприятии, в учреждении, организации работник, по своему усмотрению, обращается за помощью в государственную службу занятости или трудоустраивается самостоятельно. В случае если высвобождение является массовым в соответствии со статьей 48 Закона Украины "О занятости населения", владелец или уполномоченный им орган уведомляет государственную службу занятости о запланированном высвобождении работников.

Государственная служба занятости информирует работников о работе в той же или другой местности по их профессиям, специальностям, квалификациям, а в случае их отсутствия - осуществляет подбор другой работы с учетом индивидуальных пожеланий и общественных потребностей. В случае необходимости лицо может быть направлен, с его согласия, на профессиональную переподготовку или повышение квалификации в соответствии с законодательством».

Статья 196 КЗоТ, изложенная в новой редакции:

Статья 196 Дополнительные гарантии в содействии трудоустройству

Для трудоустройства молодежи, которая закончила или прекратила обучение в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях, освободилась из срочной военной или альтернативной (невоенной) службы (в течение шести месяцев после окончания или прекращения учебы или службы) и впервые принимается на работу, детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц, которым исполнилось 15 лет и которые по согласию одного из родителей или лица, которое их заменяет, могут, как исключение, приниматься на работу, а также других категорий лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству , предприятиям, учреждениям и организациям устанавливается квота в соответствии с Законом Украины "О занятости населения".

Также дополнен ч. 1 ст. 232 КЗоТ о рассмотрении в районных, районных в городе, городских или городских районных судах трудовых споров пунктом 6 следующего содержания: «работников об оформлении трудовых отношений в случае выполнения ими работы без заключения трудового договора и установления периода такой работы».

Название статьи 235 КЗоТ изложена в новой редакции, а именно «Восстановление на работе, изменение формулировки причин увольнения, оформления трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, и установка периода такой работы».

Данную статью дополнена новой частью следующего содержания: «При вынесении решения об оформлении трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, и установка периода такой работы или работы на условиях неполного рабочего времени, в случае фактического выполнения работы неполное рабочее время, установленный на предприятии, в учреждении, организации, орган, рассматривающий трудовой спор, одновременно принимает решение о начислении и выплате такому работнику заработной платы в размере не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности в регионе в соответствующем периоде без учета фактически выплаченной заработной платы, о начислении и уплате в соответствии с законодательством налога на доходы физических лиц и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за установленный период работы».

По информации Полтавского регионального центра занятости www.dcz.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: