Новости Полтавы и Полтавской области
27 августа 2015 года
За I полугодие прокуроры рассмотрели почти 5000 обращений
По информации начальника отдела организации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов прокуратуры области Екатерины Диденко, в течение I полугодия 2015 году до органов прокуратуры Полтавской области поступило 7000 обращений. Почти 5 тысячам граждан и юридических лиц прокурорско-следственными работниками даны ответы. Более 2000 жалоб направлены для решения по принадлежности в другие ведомства в связи с изменением формы реализации полномочий органов прокуратуры, ведь действующим законодательством прокуратуру лишены права проводить проверки в порядке надзора за соблюдением и применением законов.
«Больше всего (2000 637) жалоб, поступивших в прокуратуру, касались вопросов досудебного расследования, 472 обращения - представительства интересов граждан и государства в суде. По обращениям граждан этой категории в суд было подано 197 исков на общую сумму 2 млн. 379 тыс. грн. Прежде всего это вопрос оплаты труда», - отметила Екатерина Диденко.
По ее словам, многие решено обращений по вопросам соблюдения законодательства при исполнении решений судов, соблюдение уголовно-исполнительного законодательства, участия прокурора в уголовном производстве в суде.
На личном приеме прокурора области, его заместителей и прокуроров городов, районов, межрайонных побывало более 2 тысяч человек.
Пресс-служба прокуратуры Полтавской области
По информации Генеральной Прокуратуры Украины.