Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

19 августа 2015 года

Полтавщина готова принимать гостей Сорочинской ярмарки

Полтавская областная государственная администрация 

Полтавская областная государственная администрация

Председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Головко провел выездное совещание в селе Большие Сорочинцы Миргородского района. На нее пригласили все службы и ведомства, отвечающие за подготовку и проведение нынешнего Национальной Сорочинской ярмарки.

Как отметил глава области, второй год подряд ярмарка будет проходить в довольно непростых условиях, учитывая российскую агрессию продолжается на востоке Украины. Поэтому самое главное на многолюдном торжище - обеспечение беспрецедентных мер безопасности для участников и гостей ярмарки. Здесь будут задействованы силы правоохранительных органов как Миргородского района, так и окружающих регионов. Следующая неделя будет «горячим» для сотрудников МВД, ГАИ, ГСЧС, СБУ, кинологической службы.

По словам правоохранителей, ярмарочную территорию будет взят в своеобразное кольцо безопасности. Машины участников и посетителей ярмарки тщательно проверять на постах нескольких границ безопасности. Поэтому полтавчан и гостей края просят отнестись с пониманием к таким проверкам - они для безопасности. Кроме того, на территории ярмарки уже установлены дополнительные камеры видеонаблюдения, которые выведены на пульт дежурного. Как прокомментировал Валерий Головко, правоохранители будут работать так, чтобы посетители ярмарки чувствовали комфортно и безопасно, однако стражи порядка будут оставаться незаметными и не мешать гостям ярмарки отдыхать.

Еще один рубеж в Великих Сорочинцах установит ветсанслужба, чтобы в заведения общественного питания не попала свинина сомнительного качества. По словам главного ветеринарного врача области Сергея Аранчия, сейчас на карантине находится только один населенный пункт в Пирятинском районе, где обнаружили свиней, зараженных вирусом «африканской чумы». В остальных районах ситуация благополучная, поэтому полтавскую свинину можно есть без страха. И на данный момент шашлыки готовить исключительно из полтавского мяса.

Дорожники пообещали до конца недели отремонтировать дороги на четырех основных направлениях, ведущих в Большие Сорочинцы. Кроме того, до конца недели станет известно, приедут первые лица на ярмарку. Официальные приглашения от председателя ОГА получили Президент, Премьер-министр, Председатель Верховной Рады Украины, министры правительства. Известно, что в день открытия в Полтавскую прибудет большой дипломатический «десант». Среди них, в частности, будут послы государств, которые еще ни разу не посещали Национальная Сорочинская ярмарка - например, послы Великобритании и Австрии.

Ярмарка будет проходить под лозунгом «Украина - большая семья». Пышных торжеств, фейерверков и дискотек до рассвета не будет. Зато будет патриотическое фольклорный праздник, который ставит целью объединить всю страну. Примечательно, что в этом году в Большие Сорочинцы приедет рекордное количество самодеятельных творческих коллективов из всех уголков Украины - до 147. Из них, в частности, 9 - из украинского Донбасса и три из Луганской области. На торжествах по случаю открытия ярмарки именно донецкие и луганские артисты первыми начнут выполнять «Молитву за Украину», в которой присоединятся певцы со всей Украины.

«В формате противодействия российской агрессии, которая имеет место на востоке страны, должны продемонстрировать, что мы можем и воевать, мужественно защищая границы своего государства, и на территории мирной Украины обеспечить покой украинский. Тем более, что в мирной жизни нам есть чем гордиться», - прокомментировал Валерий Головко.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: