Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

11 августа 2015 года

Петр Ворона: «Люди должны четко представлять архитектонику реформы»

Петр Ворона 

Петр Ворона

Полтавская область по-своему уникальна в вопросе проведения административно-территориальной реформы. Хотя бы потому, что общая ее площадь - почти 3 миллиона гектаров, и здесь самое большое в Украине сел и хуторов. А базовых советов - вплоть 467, это вдвое больше, чем, например, в Швеции с восьмимиллионные населением. «Однако полтавчане одними из первых в стране приняли перспективный план реформирования нынешнего устройства, поддержав правительство в его стремлении децентрализовать власть, усилить финансовое состояние местного самоуправления, отдать больше полномочий на места. Чтобы власть в территориальных общинах была выборной. Ибо невооруженным глазом видно, что нынешнее местное самоуправление малоэффективно, - говорит председатель Полтавского областного совета Петр Ворона. И добавляет: - Но обязательно должен быть государственный надзор за соблюдением законности и для координации».

- Петр Васильевич, на момент принятия перспективного плана на территории области изъявили желание объединиться 59 территориальных общин, 200 сельских советов захотели остаться в старых границах.

- Сейчас общин готовы объединиться, больше. Областная власть отнеслась к решению этого вопроса, как требует Закон «О добровольном объединении территориальных общин», либерально и административно до колена никого не ломала. Вчера я был в Лубнах на собрании местной территориальной общины, к которой присоединяется Мгарская сельская. Они единогласно приняли решение об объединении.

- Главы райсоветов и активисты Полтавщины, вероятно, поверили в перспективу реформы после того, как побывали, и не один раз, в Польше?

- Безусловно, такие ознакомительные поездки влияют на сознание наших людей. Знаю это по собственному опыту. Хотелось бы, чтобы таких поездок стало больше. Лишь бы не опоздать с реформированием, потому что потеря на определенном этапе эффективности местной власти не способствует социально-экономическому развитию.

- Что мешает горожанам двигаться в этом направлении?

- Есть проблема информационного обеспечения. Люди должны четко представлять архитектонику реформы. А у нас иногда этого не представляют даже те, кто ее проводит. В частности, что будет с районами, будут полномочия. А это больно многим. Поэтому надо как можно чаще рассказывать на телевидении и в прессе, а возможно, даже напечатать специальные методички, чтобы мы могли людям одинаково отвечать на вопросы, которые беспокоят, а не додумывать, как это будет.

Мне выпала возможность ознакомиться с этой проблематикой при написании докторской диссертации. Попутно изучал соответствующий опыт Израиля, Польши, Франции, Бельгии. Уже тогда я писал, что местное самоуправление следует сделать повсеместным, а земли за пределами населенных пунктов - передать в ведение местным советам. Чтобы их не отдавали в аренду лицам из других областей, как нередко бывает. Людей это возмущает, они видят в этом коррупционную составляющую и требуют справедливости. Некоторые земли отдано в аренду на 49 лет! Поэтому одно из требований общин, которые объединяются, касается отмены этих договоров и предоставления им возможности распоряжаться своей землей.

- На недавнем совместном расширенном заседании коллегии облгосадминистрации и совета регионального развития ее участники говорили, что и сельские головы тоже, мягко говоря, не святые. Сделали себе зарплаты по 6000 гривен и больше.

- Те сельские председатели и секретари сельсоветов, о которых говорили, на самом деле имеют большой трудовой стаж и авторитет в своих коллективах. А в среднем зарплата руководителей местных общин на Полтавщине - от 2 до 3 тысяч гривен. А есть и 1,5 тысячи. А руководители некоторых коммунальных предприятий, и это доказано, получали заработную плату в десять раз больше.

- А как Полтавская областная и районные советы помогают участникам АТО?

- При голове Полтавского областного совета действует координационный совет, на который мы с активистами собираемся, бывает, и дважды в месяц и обсуждаем болезненные вопросы. Результатом такой работы стало например то, что Полтавская область одной из первых приняла соответствующую программу по территориальной обороны, внесла соответствующие изменения в программы социальной защиты, согласно которой помогаем семьям погибших и тем, кого ранены.

Вчера бюджетная комиссия приняла решение дополнительно предоставить определенную сумму средств на изготовление памятников погибшим воинам. Также мы с большим уважением встречаем людей, которые возвращаются из зоны АТО, и предоставляем им возможность подлечиться вместе с семьями и релаксировать психологически. К большому сожалению, у нас очень мало психологов, которые способны работать с теми, кто вернулся с фронта. А такие специалисты должны быть при всех военкоматах и райгосадминистрациях. Возможно, организуем подготовку военных психологов на базе медицинской стоматакадемии. Уже ищем специалистов для проведения таких курсов. Ибо опыт Афгана подсказывает, что это надо делать срочно.

- В области официально зарегистрировано 28000 внутренне перемещенных лиц.

- Оказываем помощь и им несмотря на то, что в настоящее время в области сложно найти дешевое жилье и работу даже местным жителям. И здесь нас очень выручают международные благотворительные программы. Недавно мне позвонил ректор кооперативного университета и сообщил, что, согласно такой программе, они обязаны трудоустроить 20 вынужденных переселенцев.

Поеду в райцентр Козельщина осмотреть объект для временного размещения внутренне перемещенных лиц, сооружается на грант ПРООН.

- А как на Полтавщине готовятся к отопительному сезону? Развивается здесь альтернативная энергетика?

- После моей поездки в Швецию делать все, чтобы она у нас развивалась. Мы там видели поля, на которых выращивают энергетический ивняк, превращают его в щепу и ею отапливают дома и производят электроэнергию. Видели заводы, на которых электроэнергию и тепло получают из мусора. Мы тоже так можем. Это уже доказали в одном из сельхозпредприятий Глобинского района, где из жома производят биогаз. Уникальную технологию ввели и в Решетиловском районе. Но здесь пошли дальше: из биогаза путем когенерации производить электрический ток. И таких проектов у нас много. Есть все необходимое, полно энергетического сырья, не хватает только политической воли, чтобы за короткий период всю коммуналку перевести на альтернативное отопление.

Областные власти максимально стимулирует утепление домов, усовершенствования теплосетей, замену газовых котлов на твердотопливные. Но для многих руководителей коммунальных и государственных учреждений гораздо проще открыть вентиль и ждать от государства, когда она даст значительную сумму, чтобы погасить потраченные на газ средства. А не думать о том, как сэкономить. Это наша ментальность, и нам это нужно преодолеть.

- Безусловно, но для этого надо быть по крайней мере кандидатом в мастера спорта по самбо или потомком сотника Яблунивской сотни Лубенского полка Петра Вороны. Кстати, поздравляю Вас с днем рождения. Сегодня вам, если не ошибаюсь, исполнилось 48 лет?

- Искренне благодарен за поздравления. Как вы знаете, мне пришлось побывать еще и на передовой в зоне АТО. Но закончу свое мнение относительно того, почему у нас отстают реформы. Потому что местные власти в значительной мере не готова к этим изменениям. Мне очень больно, что в стране до сих пор нет программы возрождения села. Когда, например, в Израиле поднимали аграрное производство, там для предпринимателей создавали льготные условия. Их облагали. Я бы для предпринимателей, которые заходят в село, сделал налоговые каникулы лет на 10. Только для того, чтобы обеспечить людей работой. Села сейчас деградируют, потому что нет работы. И государство через свои рычаги и механизмы должно создать условия, чтобы туда пошел переработчик, чтобы на этой территории возникали предприятия. Потому что наличие работы - обязательная составляющая существования населения.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: