Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

5 апреля 2015 года

Проект замещения природного газа биомассой в коммунальной энергетике Полтавщины - пример для других городов

Полтавская областная государственная администрация 

Полтавская областная государственная администрация

Об этом шла речь на круглом столе «Создание благоприятных условий для реализации проектов по замещению природного газа местной биомассой в Миргородском и Великобагачанском районах Полтавской области», который состоялся в рамках выполнения Проекта USAID «Местные альтернативные источники энергии: г. Миргород».

В мероприятии принял участие и.о. директора Департамента экономического развития облгосадминистрации Дмитрий Орлов.

Во время круглого стола участникам презентовали пилотный проект по реконструкции газовой котельной с установкой биокотла на соломе, что уже реализуется в рамках Проекта USAID «Местные альтернативные источники энергии: г. Миргород».

Руководитель проекта, исполнительный директор Всеукраинской благотворительной организации «Институт местного развития» Руслан Тормосов отметил: «Проект работает больше года. За это время наши специалисты обосновали комплекс оптимальных технико-экономических и организационных проектных решений по замещению природного газа местной биомассой в коммунальной энергетике. Эти решения реализуются на практике в г. Миргороде. Продолжается реконструкция пилотной котельной и к началу нового отопительного сезона жители домов, которые она обслуживает, получать тепло из соломы, собранной на полях Полтавщины».

Сейчас разработана проектная документация на строительство центрального склада, закупается техника для погрузки-разгрузки и транспортировки соломы. Проекты по замещению природного газа местной биомассой - это возможность сделать уверенный шаг в направлении энергетической, а значит, и политической независимости не только отдельных регионов, но и всей страны, убеждены организаторы мероприятия.

Полтавская область заинтересована в развитии собственного биоэнергетического потенциала - именно поэтому Проект USAID «Местные альтернативные источники энергии: г.. Миргород» получил поддержку не только в городе Миргороде. Участникам семинара представили инвестиционные проекты замещения газа местными биомассой в Миргородском и Великобагачанском районах. Следующий шаг - разработка бизнес-планов для получения кредитных средств международных финансовых организаций для их реализации, это одна из основных задач проекта на 2015 год.

Еще один потенциальный источник инвестиций в биоэнергетику - средства частных инвесторов. В ходе заседания обсудили вопросы внедрения биотопливных проектов на основе государственно-частного партнерства. Проект подтвердил готовность подготовить все необходимые документы и оказать помощь в привлечении частных инвестиций в коммунальную биоэнергетику при заинтересованности местных властей и коммунального предприятия теплоснабжения.

Напомним, что проект «Местные альтернативные источники энергии: г. Миргород» выполняет Всеукраинская благотворительная организация «Институт местного развития» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID). Партнерами проекта является Миргородский городской совет и Полтавская областная государственная администрация. Цель проекта - поиск эффективных технических, инфраструктурных, функциональных и инвестиционных решений для масштабного замещения природного газа местными биомассой в коммунальной энергетике, в т.ч. за счет преобразования биоэнергетики в выгодный бизнес в сфере теплоснабжения. К концу 2015 Проект планирует привлечь в альтернативную энергетику инвестиции в размере 2,5 млн. долларов США, уменьшить выбросы углекислого газа и обеспечить повышение уровня осведомленности и положительное отношение общественности к альтернативной энергетике.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: