Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

18 ноября 2014 года

Лубенской районный совете провел семинар с сельскими головами

заседание постоянной комиссии районного совета заседание постоянной комиссии районного совета

заседание постоянной комиссии районного совета

Проанализировали состояние содействия обеспечению участников АТО

13 ноября председатель Лубенского районного совета Александр Темченко принял участие в расширенном заседании постоянной комиссии районного совета по вопросам соблюдения законности и правопорядка, которое провел ее глава Григорий Моченый. Проанализировано состояние реализации внесенных изменений в решение районного совета «О долгосрочной комплексной Программе мобилизационной подготовки Лубенского района 2014-2020 годы».

Перед собравшимися выступил председатель Лубенского горрайонного штаба содействия движению «За единую Украину» Александр Жалдак, который рассказал о деятельности штаба, проделанной работе по обеспечению лубенчан, находящихся в зоне проведения АТО, всем необходимым. Он отметил, что за последние месяцы штабом было собрано 924,5 тысячи, которые использованы на закупку военного снаряжения, медикаментов, одежды, а также отметил, что с наступлением холодов земляки - лубенцы нуждаются теплой одежды, поэтому нужно активизировать работу в этом направлении.

Как отметил председатель постоянной комиссии Григорий Моченый, с целью выполнения обсуждаемой Программы показателям районного бюджета на 2014 год были внесены изменения за счет трансфертов из сельских бюджетов. Основные мероприятия Программы предусматривают закупку и обеспечение средствами защиты, связи и предметами вещевого имущества и снаряжения военнослужащих, призванных по мобилизации, работников правоохранительных органов, Службы безопасности Украины, добровольцев из населенных пунктов района, участвующих в АТО на востоке Украины. Главным распорядителем средств и исполнителем Программы определено районную государственную администрацию, которая до сих пор медлит с выполнением решения, ссылаясь на отсутствие четкого понимания механизма учета, использования и списания материальных ценностей, которые будут приобретены за средства, предусмотренные на выполнение Программы.

Выступление Григория Моченого дополнила советник председателя районного совета по юридическим вопросам Наталья Шишова отметив, что районным советом было направлено письмо в Министерство финансов Украины, Государственного казначейства, для возможных вариантов решения этого вопроса.

Активно включившись в обсуждение, депутаты Александр Коломиец, Евгения Яковченко, Олег Сагло, Александр Якименко Юрий Еремиевський, Валерий Осаулко, Александр Молотов договорились, что исполнителю Программы - районной государственной администрации, следует активизировать работу в этом направлении. Комиссия будет держать на контроле вопрос выполнения Программы, а в случае неудовлетворительной работы исполнителей вопрос будет вынесен на рассмотрение сессии районного совета.

Работали сельские головы

12 ноября в Лубенской районном совете состоялся семинар с сельскими головами, который провел председатель районного совета Александр Темченко.

Присутствующие заслушали информацию по итогам анализа исполнительской дисциплины на уровне сельских голов, а также о мерах по устранению последствий господства тоталитарной идеологии на территории Лубенского района, проведение в районе обсуждения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации государственной власти и др.

Широкая дискуссия состоялась вокруг предоставления помощи по содержанию Объекта здравоохранения. Начальник отдела здравоохранения райгосадминистрации Татьяна Семистрок поблагодарила главам за сотрудничество, а также выразила надежду, что и впредь совместно удастся решить ряд проблем в амбулаториях и ФАПах района - это, в частности, проведение ремонтов помещений, системы отопления, приобретение транспорта. Ею был назван ряд позитивов в работе медицинских учреждений: уменьшились показатели онкозанедбаности, улучшилась работа по выявлению туберкулеза, хотя, по мнению сельских голов, требует более подробного изучения вопроса аптечного обеспечения в селах. Шла речь и о предоставлении участникам АТО медикаментов.

Об урегулировании вопросов, связанных с ремонтом дорог в сельской местности во время проведения уборки урожая, говорил начальник отдела архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства райгосадминистрации Сергей Сиряченко. Сельские головы выразили ряд предложений по требовании ограничения движения большегрузного транспорта по сельским населенным пунктам при перевозке сельскохозяйственной продукции решено направить письма от общины к Полтавской облгосадминистрации, дорожной автоинспекции.

Содержательным было выступление советника председателя районного совета по юридическим вопросам Натальи Шишов по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения. Отмечено, что Госземагенством Украины разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления роли местного самоуправления при распоряжении землями государственной собственности». Принятие этого Закона урегулирует вопрос усиления роли местного самоуправления на законодательном уровне.

Итоги семинара подвел председатель районного совета Александр Темченко, поблагодарив главам за слаженную работу.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: