Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

10 ноября 2014 года

Британский проект «Синергия в действии» внедряться на Полтавщине

Британский проект «Синергия в действии» Британский проект «Синергия в действии»

Британский проект «Синергия в действии»

6 ноября в Полтаве состоялось первое заседание регионального Клуба реформ, на котором рассмотрели проект «Синергия в действии». В заседании приняли участие исполняющий обязанности председателя областного совета Владимир Марченко, первый заместитель председателя облгосадминистрации Олег Пругло, заместитель главы миссии Посольства Великобритании в Украине господин Мартин Дей, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, представители общественных организаций, журналисты.

Полтава стала одним из 4-х пилотных городов Украины, в которых начато внедрение проекта «Синергия в действии». Он предусматривает объединение на региональном уровне усилий органов местной власти, бизнеса, общественных и неправительственных организаций, средств массовой информации с целью эффективной имплементации Соглашения об ассоциации. зону свободной торговли. Финансироваться Посольством Великобритании в Украине.

Участники заседания обсудили преимущества, основные риски и угрозы, которые могут возникнуть на пути к открытию европейских рынков, заслушали экспертов по вопросам имплементации Соглашения об ассоциации и зоны свободной торговли.

В своем выступлении Владимир Марченко, в частности, отметил, что областной совет поддерживает вектор развития Украины на евроинтеграцию. Несмотря на военные действия на востоке Украины необходимо продолжать евроинтеграционный процесс, ведь только постоянное развитие отечественной экономики дает инструменты и возможности двигаться вперед, достичь в нашем государстве европейских стандартов жизни граждан, считает исполняющий обязанности председателя областного совета.

- Мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, поэтому отступать некуда, - подчеркнул Владимир Марченко. - Мы должны адаптировать свой бизнес к условиям европейских партнеров, чтобы как можно скорее продавать свою продукцию на европейских рынках, создавать совместные предприятия. Уверен, что коллеги и эксперты, которые сегодня приехали в Полтаву, помогут нам.

- Опыт британцев поможет нам сделать первые позитивные шаги на пути к евроинтеграции. Надеюсь, что работа, которую мы начнем сегодня, даст толчок предприятиям Полтавщины для имплементации, входа в новый рынок, развития собственного бизнеса, - сказал Олег Пругло.

В свою очередь, господин Мартин Дэй отметил, что важно использовать опыт предшественников, ведь процесс евроинтеграции довольно-таки сложный. Но вместе с тем отметил, что в Украине есть большой потенциал и много возможностей. Он отметил важность изменения законодательной системы в Украине, которая обеспечит активное инвестирование в экономику государства.

Вместе с Полтавой пилотными городами для реализации проекта «Синергия в действии» определены также Винница, Ивано-Франковск и Черновцы.

Исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития Полтавской облгосадминистрации Дмитрий Орлов сообщил, что доля торговли со странами Европейского союза увеличилась почти вдвое. По его словам, внешнеторговый оборот области со странами ЕС находится на уровне 803 млн. долл. США. Доля экспорта составляет 614 млн. долл. США, импорта - 189 млн. долл. США.

Так, Полтавщина поддерживает торговые связи с 27 странами-партнерами ЕС. Больше продукции поставляет в Австрии - 36%, Германии - 15%, Словакии - 14%, Чехии - 12%.

По структуре экспорта, Дмитрий Орлов отметил, что более 78% составляют продукты горно-обогатительного комбината. Вместе с тем, растет объем экспорта растениеводства и продуктов питания.

Импортируемой же продукции всего поступает из Германии - 36%. Рядом идут Австрия - 11% и Нидерланды - 10%.

В группу самых популярных товаров, поступающих из других стран относятся: машины, оборудование и механизмы, электротехническое оборудование; продукция химической промышленности.

Также Дмитрий Орлов сообщил, что в течение I полугодия 2014 года в экономическую отрасль Полтавщина привлечено 38, 7 млн. долл. США иностранных инвестиций.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: