Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

2 июля 2014 года

Олег Пругло: «Очень благодарен горожанам за помощь»

Олег Пругло

Олег Пругло

На Полтавщине уже официально зарегистрировано 1 573 человека, которые вынуждены были временно переехать из Луганской и Донецкой областей. Из них - 594 ребенка. Об этом сегодня во время пресс-конференции в ОКИА «Новости Полтавщины» сообщил Олег Пругло, первый заместитель председателя Полтавской областной государственной администрации.

Однако руководитель отметил, что реальное количество людей больше, чем указывает официальная статистика, так как некоторые из переселенцев не обращаются к власти за помощью.

Из людей, какие же зарегистрированы Полтавским областным контактным центром, 64 семьи получили временное жилье.

На сегодня власть благодаря сотрудничеству с общественными активистами имеет базу данных жилья, полтавчане и жители других городов и сел области готовы предоставить переселенцам во временное жилье. К сожалению, это - преимущественно дачные и частные дома в сельской местности (в базе данных таких - около 70). Но проблема в том, что часто люди, которые приезжают из восточных регионов - жители городов, поэтому они неохотно соглашаются на переезд в сельскую местность.

«Большинство переселенцев едут из Луганска, Краматорска, Донецка. Все они хотят остаться в Полтаве или хотя бы в Миргороде или Кременчуге. Мы можем предложить в основном сельскую местность. Пока предоставляем им временное жилье в общежитиях », - сказал Олег Пругло.

Первый заместитель председателя Полтавской ОГА выразил искреннюю благодарность всем жителям Полтавщины и общественным активистам, оказывают посильную помощь переселенцам. А также попросил общественность более тесно контактировать с социальным службами, чтобы спрогнозировать потребности будущих переселенцев. Потому что часто люди нуждаются в специальном лечении, или выплаты пенсий или других пособий.

Детей устраивают в школы и детсады

Для устройства детей в учебные заведения области обратилось к властям обратилась 31 семья из Крыма, в которых воспитывается 47 детей. На сегодня по информации социальных служб Полтавской ОГА, 25 детей зачислены в общеобразовательные учебные заведения, 8 воспитываются в детсадах, остальные дети дошкольного возраста находятся в семьях.

По переселенцев Из Донецкой и Луганской областей, то за помощью обращались 35 семей. По просьбе родителей устроены в общеобразовательных учебных заведений - 15 детей, в детсадов - 12. Остальные в случае необходимости также будет зачислена в учебные заведения области по месту жительства семьи.

Студентами высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации является 8 человек, из которых по двое учатся в в Полтавском национальном техническом университете им. Ю. Кондратюка и Полтавском национальном педагогическом университете им. В.Г.Короленко, по одному студенту в Полтавском медицинском колледже, вузе Украинская медицинская стоматологическая академия, Кременчугском национальном университете им. Остроградского и Зиньковском профессиональном аграрном лицее.

Все студенты, которые требовали расселения, обеспечены местами в общежитиях.

Для детей из Крыма и Луганска бронируют места в оздоровительных лагерях

Одним из насущных вопросов является обеспечение детей оздоровлением в загородных лагерях. По информации Олега Пругло, в 5 оздоровительных учреждениях, которые непосредственно финансируются из областного бюджета и подчинены Департамента образования и науки, забронировано на каждую смену 15 мест включительно до 28 августа этого года.

В течение июня все дети из числа переселенцев, изъявивших желание, находились на отдыхе в пришкольных лагерях.

О.Пругло также сообщил, что по просьбе председателя ОГА Луганщины на третий тур лагеря Полтавской области готовы принять до 400 детей. Причем если им придется здесь начинать учебный год, то власти готовы ей поселить в интернатах для одаренных детей.

Для обеспечения финансирования оздоровления детей переселенцев внесены изменения в решение десятой сессии областного совета шестого созыва «Об областной программе оздоровления и отдыха детей на 2012-2014 годы» и из областного бюджета дополнительно выделено 198 тыс. грн.

В случае возникновения любых потребностей жители Луганской, Донецкой областей и Крыма, временно вынуждены переехать на Полтавщину, могут обращаться на бесплатную горячую линию областного коммунального учреждения «Контактный центр» по телефону 0800502230.

Также во исполнение решения Правительства региональные штабы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям занимаются переселенцами. Поэтому каждый гражданин, убегает из зоны боевых действий и нуждается в какой-либо помощи, может обращаться по телефонам 101 или 112.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: