Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

20 января 2014 года

На Полтавщине готовят мероприятия, приуроченные ко Дню Соборности и Свободы Украины

Николай Перепелица на совещании в Полтавской облгосадминистрации

Николай Перепелица на совещании в Полтавской облгосадминистрации

"О реализации в регионах задач Президента Украины по обеспечению национального единства и гражданского согласия ( в контексте празднования Дня Соборности и Свободы Украины и 95 - й годовщины провозглашения Акта Соединения ) "

22 января 2014 года исполняется 95 лет со времени, когда в столице Украины Киеве торжественно провозглашена единая, независимая Украинская республика. ( Универсал соборности, утверждающая, что " воедино вливаются веками оторванные одна от другой части единой Украины, Западно-Украинская Народная Республика ( Галичина, Буковина и Венгерская Русь) и Надднепрянская Великая Украина. Сбылись вековые мечты, которыми жили и за которые умирали лучшие сыны Украины. Отныне есть единая независимая Украинская республика ". )

Осознанное объединительное движение в то время завершилось провозглашением Акта воссоединения, завершился осуществлением цели, которая увенчала государственное стремление украинцев. Он оставил глубокий след в судьбе и исторической памяти украинского народа, стал мощным интеграционным фактором в последующие годы.

Одновременно освободительное движение украинского народа отмечен и вехами авантюр, и беспомощностью руководства, и вмешательством извне, что толкало массы в анархическую стихию, которая во многом привела поражение национально - освободительной борьбы 1917-1921 годов.

Исследователи указывают на эти важные уроки истории.

Поэтому неизменным лейтмотивом публичных выступлений Президента Украины Виктора Януковича есть призыв к консолидации на благо государства и народа.

Президент Украины, исходя из необходимости консолидации общества, укрепления единства народа и утверждения идеалов свободы, издал Указ, которым предусмотрено ежегодное празднование 22 января Дня Соборности и Свободы Украины. Принято соответствующее Постановление Кабинета Министров.

Однако, сегодня, на 23- м году государственной независимости Украины, лидеры отдельных политических сил, стремясь к власти любой ценой, используя поддержку иностранных миссионеров, иностранных доноров, пытаются реализовать в Украине сценарии, которые в перспективе могут иметь для страны катастрофические последствия.

Учитывая все это, Президент Украины ставит задачу осуществить широкомасштабные мероприятия, приуроченные ко Дню Соборности и Свободы, которые интуитивное ощущение, что в сплоченности и соборности земель - сила народа, переносили бы в плоскость понимания и убеждения; осуществить просветительские, учебные, воспитательные мероприятия, которые бы привлекли внимание к историческим урокам, когда так обидно были утрачены достижения в сфере государственного из-за ошибок и популизм политиков и через романтизм и стихию масс; требует противопоставить авантюрам слаженную, продуманную работу по модернизации страны, а популизма - широкую разъяснительную работу.

Подготовка к празднованию годовщины памятных государственно событий является хорошей возможностью оценить наши достижения, продемонстрировать вклад в развитие государственности, укрепления ее позиций. Для этого подготовлен ряд материалов соответствующей тематики для выступлений в средствах массовой информации руководителей области. Часть из них уже увидела свет.

В коммунальных печатных СМИ в январе - феврале введено тематические рубрики, в эфир радио и телевидения выходят тематические передачи с широким освещением мероприятий по подготовке и празднованию в области Дня Соборности и Свободы Украины.

Меры направлены на осознание того, что процессы построения сегодня могут продолжаться только через глубокую модернизацию государства и общественных отношений.

Если даже не говорить о лидирующих позициях среди регионов и ведущие в ряде отраслей, то очевидно, что вклад области в эти процессы заключается в обеспечении, при всех сложностях последних лет, положительной динамики развития нашего края. Обеспечен рост средней зарплаты и уменьшено его задолженность, своевременную выплату пенсий и социальных пособий с их системным повышением. Создан положительный имидж Полтавщины, восстановлено доверие инвесторов. Это стало возможным благодаря целенаправленной реализации на местах Программы " Украина - для людей ", социальных инициатив Президента Украины В.Януковича, с поддержкой широких слоев общественности.

Очевидный позитив от конструктивного взаимодействия с общественными советами при госадминистрациях. Есть опыт работы Гуманитарного совета при главе облгосадминистрации, других консультативно - совещательных органов. Активно проводятся мероприятия по реализации международной инициативы " Партнерство" Открытое правительство ". В практику вошло проведение органами власти консультаций с общественностью по важнейшим вопросам развития, актуальных вопросов жизнеобеспечения населения. Успешно реализуется Комплексная Программа содействия развитию гражданского общества в Полтавской области. Созданы условия для свободного фукнционування средств массовой информации и свободы слова. На днях выходит И -й номер информационного бюллетеня " Открытая власть " .

Консолидирующим фактором соборности выступают межнациональное согласие и мир, межконфессиональное согласие.

Достойном празднованию государственного праздника - Дня Соборности и Свободы Украины - способствовать осуществляемые мероприятия.

В частности, 22 января на зданиях государственных учреждений, предприятий, организаций, на фасадах частных зданий жителей устанавливаются Государственные Флаги Украины. В областном центре состоится торжественное возложение цветов к памятникам Т.Шевченко и Б.Мартоса с участием руководителей области, депутатов, молодежи, представителей общественности.

Аналогичные мероприятия пройдут во всех районных центрах и городах.

Традиционно по случаю Дня Соборности и Свободы Украины состоятся молитвы за Украину.

Стоит отметить, что мероприятия, приуроченные к этому памятного дня проводятся в области в течение января-февраля.

Так, в учебных и библиотечных учреждениях проходят « круглые столы », конференции, тематические мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи, осмысление исторического опыта борьбы украинства за свободу, независимость, государственность.

Проходят тематические выставки в музеях, добавлено их экспозиции.

Не останутся без внимания общественности тематические выставки литературы, периодических изданий, посвященные истории и деятельности Украинской Народной Республики, Западно - Украинской Народной Республики и памяти Героев Крут. Они откроются с 20 января в библиотечных учреждениях. Проводиться информационные беседы, исторические часы, викторины " Соборность Украины - история и современность".

Вызовет интерес широкой общественности выставка архивных документов об исторических событиях освободительной борьбы украинского народа на Полтавщине 1917-1921 годов, подготовленная Государственным архивом Полтавской области. Выставка будет открыта 21 января с участием советника Президента Украины.

В период с 22 по 29 января запланировано 20 спортивных мероприятий приуроченных ко Дню Соборности и Свободы Украины и увековечение памяти героев Крут. В частности, состоятся чемпионаты области по плаванию в Кременчуге и по шахматам - среди юношей и девушек до 18 и 20 лет в Полтаве. 25 января в Полтаве на спортивной базе областной детско - спортивной школы " Олимпийские надежды " пройдут областные соревнования по дзюдо.

Как всегда, активно приобщается к проведению запланированных мероприятий школьная и студенческая молодежь.

Соответствующую переподготовку прошли учителя истории общеобразовательных учебных заведений города Полтавы на базе областного института последипломного педагогического образования им. М.В. Остроградского , где в январе, кроме лекций, ( по темам, "Соединение украинских земель 1919 года - важный этап на пути создания Украинского государства", " Соборность Украины - Соборность нашего сознания " ) им были даны "Методологические основы подачи ученикам исторического материала, эт ' связанного с Соборностью и Свободой Украины ".

Учитывая что социальные сети приобретают все большее влияние на социализацию личности, 11-12 февраля на базе Полтавского юридического института Национального университета "Юридическая академия имени Ярослава Мудрого" институтом последипломного педагогического образования запланировано проведение областных соревнований среди учащейся молодежи с интеллектуальной игры " Полтавские дебаты - 2014" на тему : "Социальные сети способствуют развитию гражданского общества".

Празднование государственного праздника - Дня Соборности и Свободы Украины - способствовать укреплению единства людей вокруг идеи соборного украинского государства, утверждению идеалов свободы и демократии, воспитанию у граждан чувства национального достоинства, напомнит о последствиях проявлений анархии и обратит к изучению уроков истории.

Из выступления директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью Николая Перепелицы на совещании у председателя облгосадминистрации 20 января 2014 года.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: