Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

17 января 2014 года

Возле памятника Шевченко в Полтаве определились с объемом работ

памятник Великому украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко в Полтаве   памятник Великому украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко в Полтаве   памятник Великому украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко в Полтаве

памятник Великому украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко в Полтаве

17 января 2014 года, выполняя поручение председателя облгосадминистрации Александра Удовиченко о необходимости ремонтных работ и благоустройство памятника Великому украинскому поэту Тарасу Григорьевичу Шевченко в Полтаве, заместитель председателя - руководитель аппарата облгосадминистрации Валерий Пархоменко провел выездное совещание.

Осмотрев территорию вокруг и саму бетонную фигуру Кобзаря чиновник отметил :

«Трещин немало и, учитывая, что этот памятник из бетона, то, когда вода попадает в них, то его просто рвет. А бетон сам по себе имеет свойство стареть - этому бетона, кстати, 89 лет», - сказал Пархоменко.

Однако, по мнению Валерия Пархоменко, благодаря современным технологиям, можно сделать все качественно и красиво.

«Сейчас мы видим, что трещины просто зашпаклеваны, и их видно, но это не выход, потому что есть более современные технологии. Я думаю, что эти швы надо скрыть. Это делают вроде того, как пломбируют зубы. Используют полимеры. Вот, например, в театре Гоголя мы сделали внутри : если смотришь, глазу кажется, что это сделано из мрамора, а на самом деле - это такие современные полимеры под камень. И этот материал может выдерживать до 30-ти, 40 -ка лет», - высказал мнение Пархоменко.

Взвесили участники совещания и на территорию вокруг фигуры поэта.

«Перед сооружением Шевченко нет надлежащего площадки, а зато есть ряд всевозможных перегородок бетонных, мешающие более торжественно воспринимать фигуру Кобзаря. Кроме того до самого памятника нет подхода, потому прямо перед ним - газон. Если класть цветы - это неудобно. Надо становиться на газон, а в дождливую погоду вообще не подойдешь, потому что все это превращается в грязь», - прозвучали мнению директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Николая Перепелицы.

С понедельника Валерий Пархоменко будет говорить на эту тему с Полтавским городским головой Александром Мамаем, в компетенции которого ремонт сооружения.

С тем, чтобы сделать быстро, заместитель главы области не соглашается.

« Кое-как делать это не стоит, надо, чтобы было качественно. Вместе с тем нужно обратить внимание на парк в целом, в котором расположен памятник. Многие из деревьев требуют ухода, некоторые обильно обросли омелой», - отметил Пархоменко.

Напомним, что в 2014 год Президент Украины Виктор Янукович объявил Годом Тараса Шевченко в связи с 200 - летием со дня рождения Великого Кобзаря.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: