Новости Полтавы и Полтавской области
16 января 2014 года
В Полтавской облгосадминистрации презентовали книгу «Тарас Шевченко и Полтавщина»
В Полтавской облгосадминистрации (ОГА) при участии председателя ОГА Александра Удовиченко, состоялась презентация книги «Тарас Шевченко и Полтавщина». На мероприятии присутствовали руководители структурных подразделений Полтавской ОГА, представители общественности и СМИ.
- 200- летие со дня рождения Тараса Шевченко - событие огромного значения, который, согласно Указу Президента Украины Виктора Януковича, отмечается в общегосударственном масштабе, - отметил Александр Удовиченко, обращаясь к присутствующим. - Это достойное уважения личности, которая своим творчеством консолидирует нацию, является образцом гражданского мужества и безграничной любви к Украине. Уроки Шевченко особенно актуальны сейчас, когда весь украинский народ остро ощущает потребность единства как залог подъема и расцвета государства.
Книга занимает особое место в шевченкиане. Ее содержанием является физическое и духовное присутствие Шевченко в истории Полтавщины как при жизни Великого Кобзаря, так и после его смерти.
Материалы первой главы раскрывают участие полтавчан в освобождении Шевченко, их роль в становлении и развитии его литературного и художественного таланта. В разделе помещены и проанализированы все художественные и литературные произведения Шевченко, созданные на Полтавщине или на тематику, связанную с Полтавщине, приведены биографии знакомых Шевченко полтавчан, документальные свидетельства ( автографы, письма, воспоминания, мемуары ), подтверждающих связь Шевченко с нашим краем и его людьми.
Материалы второго раздела раскрывают влияние Шевченко на утверждение национального сознания современников и последующих поколений, развитие национально - освободительного движения. В разделе размещена информация о первом живой памятник Шевченко - дуб, посаженный полтавской общиной в 1861 г.; об участии полтавчан в сооружении духовного храма Украине на Чернечей горе в Каневе, о рождения на полтавской земле « Символа веры молодых украинской », о награждении на Полтавщине всех Шевченковским юбилеям и большинства годовщины, о сооружены на Полтавщине Шевченковские мемориалы, музеи -комнаты, памятники, памятные знаки, мемориальные доски, мемориальные объекты, о вклад полтавчан в изобразительную, литературную, музыкальную Шевченкиану и в научное шевченковедение. Впервые в полном объеме публикуются документы о сборе Полтавским земством средств на сооружение памятника Шевченко в Киеве.
В приложениях помещены таблицы, которые показывают литературную и художественную творчество Шевченко в контексте литературного и художественного процессов первой половины XIX в. ; Информируют о полтавчан - лауреатов Шевченковской премии.
Все материалы, кроме архивных, взяты из открытых отечественных и диаспорных источников. Содержание книги базируется на принятых в шевченковедении положениях. Одновременно приводятся противоречивые точки зрения, малоизвестные или спорные факты.
- На публикацию книги планируется выделить около 400 тысяч гривен, - сообщил журналистам председатель облсовета Иван Момот. - Чтобы определить окончательную сумму, которая нужна для издания, нужно знать тираж книги и другие технические детали. Надеюсь, областной совет проголосует за выделение средств, ведь данное издание нужно не только сегодняшним горожанам, но и для будущих поколений.
По информации Полтавской областной государственной администрации.