Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

28 декабря 2014 года

Состоялось расширенное заседание коллегии областной государственной администрации

расширенное заседание коллегии областной государственной администрации расширенное заседание коллегии областной государственной администрации

расширенное заседание коллегии областной государственной администрации

26 декабря в Полтавской облгосадминистрации с участием руководства облгосадминистрации, председателей районных советов и райгосадминистраций, представителей общественных организаций состоялось расширенное заседание коллегии областной государственной администрации.

Исполняющий обязанности председателя облгосадминистрации Олег Пругло начал заседание с новогодних поздравлений и награждения. Так, двое полтавчан за весомые трудовые достижения получили награды:

  - Указом Президента Украины звания «заслуженный врач Украины» присвоено заведующему Клепачивськои амбулатории общей практики - семейной медицины коммунального учреждения «Центр первичной медико-санитарной помощи» Хорольского района Анатолию Бриковцю;

- Почетной грамотой Кабинета Министров Украины награждены Комсомольского городского голову Сергея Супруна.

После приятных отступлений, присутствующие заслушали четыре вопроса повестки дня. На коллегии речь шла о состоянии энергообеспечения области, Стратегии регионального развития Полтавщины до 2020, о выполнении областной комплексной программы социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями. В ходе заседания подвели итоги работы системы гражданской защиты по 2014 год.

О состоянии энергообеспечения присутствуют говорили долго, вносили определенные коррективы и предложения по работе ОАО «Полтаваолбенерго» в такой сложный период.

В целом же директор Департамента по вопросам нефтегазового комплекса, промышленности, экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Игорь Поддубный сообщил, что за 11 месяцев 2014 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года потребление электроэнергии промышленностью уменьшилось на 2,9%, населением увеличилось на 3,6%. Что же касается газоснабжения, то программа по сокращению использования природного газа доведена до крупнейших промышленных предприятий области и выполняется. Газопотребления по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сокращен на 133 млн.куб.м или на 7,8%.

Не менее важным является вопрос Стратегии регионального развития Полтавской области на период до 2020 года. Так, исполняющий обязанности директора Департамента экономического развития облгосадминистрации Дмитрий Орлов сообщил, что в Стратегии области определены три стратегические цели, которые в полной мере соответствуют стратегическим целям Государственной стратегии: повышение конкурентоспособности региона; развитие сельских территорий; развитие человеческого капитала. Он отметил, что на сегодня проект Стратегии проходит обсуждение на профильных комиссиях областного совета и в начале следующего года будет вынесен на рассмотрение очередной сессии.

О работе системы гражданской защиты сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы облгосадминистрации Виктор Стеблянко. По его словам, в 2014 году удалось снизить уровень чрезвычайных ситуаций: «За одиннадцать месяцев 2014 году на территории Полтавской области произошло 5 чрезвычайных ситуаций, что на 17% меньше, чем в прошлом году, в результате которых погибли 3 человека, что на 100% меньше показателя в прошлом году, и пострадали 11 человек, что на 81% меньше, чем в прошлом году ».

Волнующим вопросом остается социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями. Директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Людмила Корниенко сообщила, что по состоянию на 1 декабря текущего года на учете в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы, находятся 81,5 тыс. лиц с инвалидностью.

С целью помочь этим людям в области действует Комплексная программа социальной защиты лиц с ограниченными физическими возможностями и ветеранов войны на 2013-2020. Согласно этому, на реализацию Программы из областного бюджета выделили 14 963,6 тыс. грн. (91% от утвержденного). Средства потрачены на выплату единовременных, разовых адресных пособий, обеспечение медикаментами, путевками в местные санатории на санаторно-курортное оздоровление.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: