Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

10 декабря 2014 года

Социальная защита от безработицы граждан с инвалидностью

центр занятости 

центр занятости

28 ноября 2014 года в Шишацком районном центре было занятости проведено заседание круглого стола на тему «Социальная защита от безработицы граждан с инвалидностью».

Трудоустройство лиц с ограниченными физическими возможностями, повышения их конкурентоспособности на рынке труда является острой проблемой современности. Для его преодоления необходимо объединение усилий общественности, работодателей и службы занятости. Вопрос обусловлено ограниченной возможностью самовыражения, потерей ощущения себя, как части общества.

К круглому столу приглашены представители управления труда и социальной защиты населения Шишацкой райгосадминистрации и инспекторы отделов кадров 12 предприятий района. Открыла заседание директор Шишацкого районного центра занятости Элина Белаш, которая определила основные проблемы с трудоустройством лиц с ограниченной трудоспособностью и видение путей их преодоления.

Свое мнение высказала специалист по управлению труда и социальной защиты населения Надежда Ярещенко. Она отметила, что в районе более 700 инвалидов, и все они требуют внимания и опеки. И что общество возвращается к инвалидам лицом и заботится о них, в том числе неоднократно повышался размер минимальной пенсии для людей с ограниченной трудоспособностью. При территориальном центре управления труда и социальной защиты населения открыто реабилитационный центр для оздоровления инвалидов.

Заместитель директора - начальник отдела предоставления социальных услуг Шишацкого РЦЗ Татьяна Каплун рассказала, что на сегодняшний день на учете в центре занятости находится 18 инвалидов, ищущих работу, но подходящей работы на предприятиях района в настоящее время нет. Татьяна Викторовна рассказала присутствующим о каждого инвалида, об их образовании, стаж работы, о той работе, которую они могут выполнять по реабилитационной карточки.

Главный специалист отдела предоставления социальных услуг центра занятости Алла Васильченко рассказала о возмещении работодателю фактических затрат начисленного единого взноса из Фонда инвалидов и о пакете документов, которые необходимо иметь для его получения.

Полтавский областной фонд инвалидов предоставил пакет документов, чтобы служба занятости на своих семинарах, при встрече с руководителями и кадровиками предприятий довела до сведения об отчете формы 10-ПИ (годовая) «Отчет о занятости и трудоустройстве инвалидов», который нужно сдать до 1 февраля каждого года.

Каждый работодатель, который пришел на заседание круглого стола высказал свое мнение о создании рабочих мест на предприятиях для инвалидов. Инспекторы отдела кадров взяли данные об инвалидах, которые находятся в службе занятости.

С целью повышения результативности предоставления социальных услуг людям с ограниченной трудоспособностью и работодателям участники круглого стола рекомендуют:

  • Активизировать работу по сотрудничеству с сельскими советами, которая предусматривает проведение встреч, семинаров, выездных приемов, организации встреч с представителями социальных партнеров для обсуждения вопроса трудоустройства инвалидов.
  • Оказывать практическую помощь инвалидам, проживающим в сельской местности, путем проведения семинаров, тренингов, организации профессионального обучения по специальностям, которые помогут организовать рабочие места в сфере обслуживания населения (ремонт и пошив обуви, ремонт часов, пошив одежды)
  • Размещать вакансий для людей с ограниченной трудоспособностью в местной газете «Сельская жизнь».

По информации Полтавского регионального центра занятости www.dcz.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: