Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавской и области

31 октября 2013 года

В селе Снитин Лубенского района открыли детскую площадку и памятники чернобыльцам и воинам интернационалистам

открытие детской площадки в селе Снитин Лубенского района   открытие памятников чернобыльцам и воинам интернационалистам в селе Снитин Лубенского района

В селе Снитин Лубенского района открыли детскую площадку и памятники чернобыльцам и воинам интернационалистам

25 октября 2013 года в селе Снитин Лубенского района была открыта детская площадка. Участие в мероприятии приняли председатель районного совета Алексей Дядюшка, председатель райгосадминистрации Виктор Алексеенко.

Алексей Дядюшка выразил убеждение, что открытая детская площадка - это содержательный и безопасный отдых для детей, игра на нем дает силу, здоровье, ловкость, наконец, это движение, которое так необходимо современным детям.

С приветственными речами выступили сельский председатель Василий Омелянець, заведующая дошкольным учебным заведением «Подснежник» Галина Василенко.

Удачно расположена возле школы и детского сада, площадка обеспечена всем принадлежащим игровым оборудованием - песочницами, горками, качелями, каруселями. Поэтому малышам теперь будет где проводить свой досуг.

В этот день детей ожидало незабываемое сказочное действо, которое подготовили работники районного дома культуры. Артисты провели интересные интерактивные игры и конкурсы с детьми. По всесторонней поддержки Лубенского районной организации Партии регионов также были приобретены подарки для детей.

В этот же день в селе Снитин был открыт памятный знак тем, кто с честью и достоинством выполнял интернациональный долг на территории других государств и был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В открытии памятного знака приняли участие председатель районного совета Алексей Дядюшка, председатель райгосадминистрации Виктор Алексеенко, Снитинский сельский голова Василий Омелянець, председатель Лубенского Союза ветеранов Афганистана Валерий Быченко, чернобыльцы, бывшие воины - интернационалисты, ученики, местные жители.

Выступая перед собравшимися на митинге по случаю открытия, сельский председатель Василий Омелянець отметил :

- Этот монумент станет сельской святыней, к которой будут приходить не только бывшие воины - афганцы, чернобыльцы и их родственники, но и школьники, просто рядовые граждане.

Председатель районного совета Алексей Дядюшка говорил о том, что для нынешнего поколения сохранение памяти о воинах, независимо от того, где они и когда несли службу, является священной задачей. Он поблагодарил всех ликвидаторов чернобыльской аварии с героическим трудом в страшные времена трагедии. Ведь ужасные события 26 апреля 1986 года затронули судьбу каждого украинца, поделили жизни многих на до и после Чернобыля.

Председатель райгосадминистрации Виктор Алексеенко, который непосредственно принимал участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, отметил :

- Социальная защита ветеранов войны, инвалидов, афганцев, чернобыльцев есть и всегда будет основным приоритетом государственной политики. Улучшение уровня жизни и благосостояния уязвимых слоев населения, их всесторонняя поддержка, которая предусматривает лечение, оздоровление, благоустройство помещений, обеспечение транспортом - одна из главных задач районной власти. Открытие таких знаков является данью памяти людям, которые ценой своей жизни и здоровья отстаивали интересы государства, спасали мир от бедствия, которое грозило человечеству.

Виктор Алексеенко подчеркнул, что в рамках реализации проекта

«Историческая память» на территории Лубенского района уже установлено пять подобных памятных знаков. Следующий появится в селе Высший Булатец.

- Те, кто воевал в Афганистане, выполняли приказ Родины честно, достойно и добросовестно, не жалея своих сил, здоровья и жизни, - сказал Валерий Быченко, председатель Лубенского Союза ветеранов Афганистана, - Снитинци теперь имеют памятник, возле которого смогут встретиться, вспомнить своих боевых побратимов и отмечать все памятные даты.

Со слезами на глазах и грустью в душе обратился к собравшимся один из участников ликвидации аварии:

- Эхо Чернобыльской катастрофы каждый из нас чувствует до сих пор. К сожалению, ликвидаторов с каждым годом становится все меньше. Вследствие облучения они преждевременно уходят из жизни, другие часто болеют, но не отчаиваются, не опускают рук.

Минутой молчания участники мероприятия почтили память тех, кто отошел в вечность. В знак уважения и благодарности к героям присутствующие возложили цветы к подножию памятного знака.

По информации Полтавского областного совета www.oblrada.pl.ua


Отправить пост в социальную сеть: