Новости Полтавской и области
28 октября 2013 года
Самая главная функция пенсионной системы - обеспечение стабильной и своевременной выплаты пенсий
Ситуация с выплатой пенсий на Полтавщине остается стабильной. Несмотря на постоянные колебания показателей экономического развития, неутешительную демографическую ситуацию, каждый из 460 тысяч пенсионеров получает причитающиеся ему выплаты в пределах выплатного периода и в полном объеме. За девять месяцев 2013 года на выплату пенсий было направлено 6 млрд. 96 млн. грн., Что на 477,7 млн.грн., Или на 8,5 % больше соответствующего периода 2012 года.
Потребность на выплату пенсий в октябре составила 682,4 млн.грн.. В ходе финансирования выплаты пенсий наблюдались незначительные отклонения в графике, что не помешало 23 октября направить последние средства для выплаты пенсий через почтовые отделения. Процесс финансирования банковских учреждений завершился 25 октября.
1 октября состоялось успешное завершение функций по администрированию единого взноса органами Пенсионного фонда и передача их в органы Миндоходов. Дальнейшее взаимодействие причастных структур в вопросах уплаты единого взноса будет заключаться в обеспечении своевременной выплаты пенсий за счет поступлений от плательщиков. Поэтому между учреждениями налажен постоянный обмен информацией по этим вопросам.
Анализ работы отрасли в течение нынешнего года свидетельствует, что на момент передачи полномочий органами Пенсионного фонда Полтавской области достигнуты положительные результаты по мобилизации средств в фонды социального страхования. С начала 2013 года поступило 4 млрд. 443,6 млн. грн. единого взноса на 236,3 млн. грн., или на 5,6 % больше, чем за соответствующий период 2012 года. Эти средства были распределены по видам общеобязательного государственного социального страхования в соответствии с законодательно установленными пропорциями.
На пенсионное страхование удалось направить 3,9 млрд. грн., Что на 188,8 млн.грн., или на 5% больше, чем за аналогичный период 2012 года.
В ходе реализации функций по пенсионному обеспечению граждан органами Фонда Полтавской области с начала 2013 года было назначено 15,2 тыс. новых пенсий, 14,7 тыс. граждан пересчитаны пенсии с учетом дополнительного стажа и заработка. Проведено шесть перерасчетов пенсий различным категориям пенсионеров. Увеличение размера пенсионных выплат коснулось в частности того, кто получал минимальную пенсию, военнослужащих из числа офицерского состава, 85 -летних инвалидов войны второй и третьей групп, которые уравняли в льготах с инвалидами первой группы. После проведенных перерасчетов размер средней пенсии в Полтавской области составляет 1384 грн.., что в 1,5 раза больше прожиточного минимума.
Вместе органы Пенсионного фонда Полтавской области работают над повышением качества предоставления услуг гражданам, которые зависят от двух факторов - уровня квалификации государственных служащих и непосредственно технологии обслуживания.
Во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 3 февраля 2012 года в территориальных управлениях Пенсионного фонда Полтавской области организованы приемы граждан по принципу "единого окна". Суть такого механизма заключается в обеспечении приема пенсионеров любым свободным специалистом независимо от участка обслуживания.
По информации Полтавской областной государственной администрации.