Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавской и области

18 октября 2013 года

Состоялась пресс-онлайн-конференция Виктора Шадчнева по вопросам функционирования туристической и транспортной отраслей, дорожного хозяйства и связи

Виктор Шадчнев

Виктор Шадчнев

14 октября 2013 года в ОКИА «Новости Полтавщины» состоялась онлайн -пресс-конференция директора Департамента инфраструктуры и туризма облгосадминистрации Виктора Шадчнева по вопросам функционирования туристической и транспортной отраслей, дорожного хозяйства и связи.

Во время пресс-конференции Виктор Шадчнев подвел итоги работы подчиненных отраслей, а также обозначил основные пути деятельности на ближайшую перспективу. Он, в частности, сказал :

«С начала 2013 года услугами пассажирского автомобильного транспорта воспользовались 3,7 млн. пассажиров.

Действующая маршрутная сеть Полтавской области охватывает 15 городов, в том числе 5 областного подчинения, 20 поселков и 1619 сельских населенных пунктов.

Автобусы почти 200 перевозчиков всех форм собственности выполняют рейсы на 754 маршрутах, в том числе на 457 пригородных и 299 междугородных внутри- и межобластных. Ежедневно на указанных маршрутах работает более 2,0 тысяч единиц транспорта, которые обслуживают 38 автостанций.

С увеличением транспортных средств в г. Полтаве состоялись перегрузки центральной части города, особенно по улице Шевченко в районе остановки Колхозный рынок. Все пригородные автобусы которые осуществляют отправление с автостанции № 2 по ул. Шевченко, 65- а в течение суток с автостанции выполняется около 800 отправлений.

Учитывая поступления жалоб жителей Полтавы, в частности, от жителей улицы Крамского, и с целью разгрузки центральной части города, в первую очередь улице Шевченко в районе центрального рынка, Полтавский горисполком на сессии городского совета принял решение о выделении земельных участков на въездах в г. Полтаву под строительство новых автостанций.

В частности, для Котелевского направления - на площади Славы, 5 ; Решетиловского - на Центральном автовокзале на улице Великотырновской , 7; Диканьского - на улице Зиньковской, 6.

В 2009 году начала работу автостанция АС - 3 по ул. Зиньковской, 6 от которой ежедневно осуществляется более 180 отправлений в Диканском, Зиньковском направлениях.

В 2012 году начато строительство автостанции АС-4 на площади Славы, 5 в г. Полтаве. В настоящее время оборудован диспетчерский пункт и начаты отправления автобусов в Котелевском направлении.

Размещение на этом участке автостанции является удобным для пассажиров, учитывая то, что рядом находится Южный железнодорожный вокзал и остановка городского общественного авто- и электротранспорта в направлении центра города, что позволяет без помех пассажирам добираться до работы, общественных и лечебных учреждений.

Также, в соответствии с вышеуказанным распоряжением Полтавский горисполком, при открытии новых автостанций, пересмотрит график движения общественного транспорта с учетом изменения пассажиропотока.

Работа этих пригородных автостанций позволит разгрузить автомобильное движение в центральной части города Полтавы.

В 2013 году проведено 2 конкурса по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, заключено 117 договоров об организации перевозок пассажиров автомобильным транспортом на внутриобластных маршрутах.

В частности, на первом конкурсе, который состоялся 02.04.2013 было выставлено 9 объектов конкурса совокупности междугородных и пригородных маршрутов.

На прошедшем в 13.08.2013 было выставлено уже 11 объектов совокупности междугородных и пригородных маршрутов.

Райгосадминистрациями также проводится работа по решению вопроса обеспечения пассажирских перевозок на социально - значимых маршрутах, в частности прорабатываются варианты совокупности маршрутов пригородного и междугородного сообщения при выставлении их на конкурс.

С целью четкой фиксации работы автомобильных перевозчиков на автобусных маршрутах, а также анализа и оценки соблюдения перевозчиком условий договора «Об организации перевозок пассажиров» происходит введение в Полтавской области системы определения географических данных транспортных средств на основе спутниковой навигационной системы ( GPS ).

Под пристальным вниманием соответствующих контролирующих органов - управления Укртрансинспекции в Полтавской области, управления ГАИ УМВД Украины в Полтавской области и облгосадминистрации находится и легализация пассажирских перевозок.

Сотрудниками управления Укртрансинспекции в Полтавской области проведено 74 проверки соблюдения перевозчиками, которые обеспечивают нерегулярные перевозки лицензионных условий. По результатам проверок 58 лицензий аннулировано, 2 лицензии признаны недействительными.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 210% увеличено количество постановлений о штрафных санкциях, на 195 % увеличены суммы штрафов, на 151 % увеличены отчисления в государственный бюджет.

 

Есть в Полтавской области и свой ??аэропорт - Полтава, который является областным коммунальным предприятием.

С целью стабилизации деятельности аэропорта - Полтава, создание работоспособного предприятия Полтавским областным советом ежегодно принимается программа поддержки аэропорта, выполнение мероприятий которые финансируются из областного бюджета.

За три квартала текущего года через аэропорт - Полтава была осуществлена ??6832 авиарейсы, и предоставлено услуг по авиаперевозкам 597 лицам, также осуществляются тренировочные полеты курсантов Кировоградской летной академии. Полеты выполняются как в регламентное время, так и вне регламента в выходные дни и в ночное время.

В 2013 году за счет средств областного бюджета были осуществлены работы по маркировке зон приземления и зон фиксированного расстояния на искусственной взлетно - посадочной полосе, профинансирован капитальный ремонт водопроводной сети, погашена задолженность по заработной плате.

Демократичным видом транспорта остаются троллейбусы.

Перевозки пассажиров городским электротранспортом, в том числе и льготные в Полтавской области обеспечивают два предприятия - КП « Полтаваэлектроавтотранс » (г. Полтава ) и КП «Кременчугское троллейбусное управление» (г. Кременчуг).

Для Полтавского троллейбусного парка было приобретено 10 современных низкопольных троллейбуса марки Богдан - Т70110, а для города Кременчуга -13 троллейбусов на сумму 29,0 млн.грн.

В настоящее время в Полтавской области действует 20 маршрутов городского электрического транспорта, количество транспортных средств, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями, которые работают на городских маршрутах составляет 78 единиц, из них троллейбусов - 16, автобусов - 62.

Однако перевозки электрическим транспортом остаются убыточными.

Субвенция из Государственного бюджета, предусмотренная на возмещение расходов за перевозку льготных категорий граждан электрическим транспортом не покрывает всех расходов на оказание данного вида услуг.

Одно из ведущих мест в Украине занимает и Полтавская дирекция УГППС «Укрпочта», которая успешно внедряет проекта « Административные услуги: упрощенный доступ через почту». Полтавская область является одной из немногих областей, где почти в каждом населенном пункте предоставляются административные услуги в полном объеме По проекту активированы все 647 отделений почтовой связи Полтавской дирекции УГППС «Укрпочта». По состоянию на 10.10.2013 через отделения почтовой связи Полтавской области получено 694 обращения на получение административных услуг.

Полтавская область является одним из лидеров в Украине по количеству радиоточек. В настоящее время сеть обслуживает 173 радиоузла (из них 123 - сельские ). За 9 месяцев 2013 года установлено 5943 основных телефонных аппаратов, из них 317 - льготным категория населения. В настоящее время сельскую местность обслуживает 540 телефонных станций. Планируется провести капитальный ремонт около 774 км кабельных линий связи и 112 км воздушных линий. Разработаны соответствующие меры, планируются работы по восстановлению сети проводного вещания и сохранения базы основных телефонных аппаратов и радиоточек.

Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования Полтавской области составляет 8875,5 км, из которых 2313,1 км относятся к дорогам государственного значения и 6562,4 км - до дорог местного значения.

Полтавскую область пересекает международная автодорога М - 03 Киев-Харьков-Довжанский, протяженность которой 268 км. В настоящее время продолжается капитальный ремонт и реконструкция дороги. Общая стоимость проекта более 2 млрд.грн.

В населенных пунктах Полтавской области с начала дорожного сезона продолжаются работы по ремонту дорожного покрытия улиц и дорог. К началу октября на улично - дорожной сети коммунальной собственности в населенных пунктах за счет государственной субвенции и местных бюджетов выполнено ремонтных работ на общую сумму 39 млн. 200,0 тыс. грн. В ремонтных работах целом задействовано 231 ед. дорожной техники и 61 ремонтная бригада.

Продолжаются и подготовительные работы к осуществлению реконструкции мостового перехода через Днепр. Исполнительным комитетом Кременчугского городского совета подготовлен и направлен на утверждение пакет документов о согласовании привлечения средств для окончания изготовления проектно - сметной документации на общую сумму 35 млн. грн. под государственные гарантии. По подсчетам экспертов стоимость нового мостового перехода может составить до 8 млрд. грн. и растянуться не менее, чем на 7 лет.

В настоящее время развитие туристического бизнеса Полтавской области обеспечивает 226 туристических фирм ( из них 10 - туристических операторов ) и функционирует более 70 средств размещения.

Реестр экскурсоводов Полтавской области состоит из 197 специалистов туристического сопровождения.

Источники минеральных лечебно-оздоровительных вод эффективно используются в 12 санаторно-курортных учреждениях ( Полтавский, Новосанжарский, Миргородский, Зеньковский, Багачанский районы).

Кроме того, в Полтавской области функционирует 80 домов зеленого туризма. В 2013 году модернизировано 38 объектов зеленого туризма, на сумму почти 7,3 тыс. грн. средств частных инвесторов».

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: