Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавской и области

9 октября 2013 года

Одновременно с развитием сельскохозяйственного производства в Полтавской области повышается внимание к решению вопросов социального развития

пресс-конференции заместителя председателя облгосадминистрации В.В.Замикулы

пресс-конференции заместителя председателя облгосадминистрации В.В.Замикулы

Вопрос комплексного развития сельских территорий и реализации социальных инициатив Президента Украины по всестороннему развитию детей были подняты в ходе проведения пресс-конференции заместителя председателя облгосадминистрации В.В.Замикулы 9 октября 2013 года.

Одним из ключевых элементов реализации социальной инициативы Президента Украины Виктора Януковича "Дети - будущее Украины " является целенаправленная систематическая работа над восстановлением работы дошкольных учебных заведений, улучшения качества дошкольного образования, создание комфортных условий пребывания детей в детских садах.

Долгое время большой проблемой именно в сельской местности было устроить ребенка в детский сад. Осознавая большой круг проблемных вопросов, которые накопились в социальной сфере на селе, в Полтавской области с 2011 года была разработана и принята к исполнению Программа социального развития сельских населенных пунктов Полтавской области, которая объединила в себе самые актуальные направления работ, которые были призваны создать необходимые условия для комплексного развития сельских территорий. Одними из первоочередных задач программы стали работы по восстановлению и ремонту дошкольных учебных заведений.

Владимир Замикула отметил, что именно меры по развитию образования всегда являются приоритетными при анализе результативности выполнения соответствующей программы.

За почти трехлетний период реализации программ в корне изменилась ситуация с работой детских садов в селах - было открыто почти 60 детских садов и еще 575 отремонтировано, что позволило существенно улучшить ситуацию с работой детских садов в сельской местности.

Сохраненна эта позитивная тенденция и на текущий год. С целью создания условий для всестороннего развития ребенка Программой на 2013 год планировалось восстановить и построить 13 детских садов, 16 спортивных объектов, провести ремонты в 303 дошкольных учреждениях, 375 школах, на 160 спортивных объектах.

На сегодня в рамках программы использовано 136,9 млн. грн., Что составляет 94,7 % от запланированного. Из общей суммы использованных средств на финансирование Программы этого года: 55,2 % - средства инвесторов; 36,3 % - бюджетные средства районных и сельских советов ; 8,5 % - областной бюджет.

В подтверждение важности реализации задач по развитию дошкольного образования, следует отметить, что процент выполнения этого направления Программы является одним из самых высоких и составляет 107%. С начала года в развитие дошкольного образования в сельской местности вложено более 12 млн. грн., На проведение ремонтных работ в школах освоено 15,8 млн.грн. Все эти средства преимущественным образом направлены на улучшение условий пребывания детей в учреждениях образования ( ремонты помещений, замена оборудования и мебели, установка энергосберегающих окон, модернизация систем отопления и т.п.).

С начала текущего года в сельской местности открыто 11 детсадов. Сейчас продолжается работа, направленная на открытие в течение года еще 11 детских садов в селах Чутовского, Великобагачанского, Новосанжарского, Хорольского, Кобеляцкого, Семеновского районов.

В.В.Замикула отметил, что за три года трудно решить все проблемные вопросы, которые накопились в сельской местности. Действительно есть еще вопросы достаточности мест в детских садах, существует необходимость открытия дополнительных групп в первую очередь в Полтавском, Миргородском, Кременчугском районах. Поэтому здесь широкое поле для работы на следующий год. Заместитель председателя облгосадминистрации выразил уверенность, что Программа обязательно будет работать и в 2014 году, и в ней блок мероприятий, направленных на создание условий для развития ребенка традиционно будет занимать ключевое место.

Но уже сегодня и на уровне области, и на уровне районов органами исполнительной власти, местного самоуправления принимаются все меры для полноты выполнения запланированных Программой мероприятий, и не редки случаи, когда на местах, понимая реальные потребности в решении проблем в образовании уже сегодня увеличено освоения средств. Это примеры работы и в Зиньковском, Машивском, Чутовском, Шишацком, Котелевском , Хорольском районах.

Есть сегодня также хорошие примеры в вопросах привлечения молодежи к занятиям спортом. На территории Полтавской области работают 52 ДЮСШ и 3 школы олимпийского резерва, в которых занимается 16757 человек. В октябре запланировано сдать в эксплуатацию современные спортивные площадки с искусственным покрытием: в с. Засулье Лубенского района, в с. Руденковка Новосанжарского района. Всего же в Программе социального развития направление "спортивные объекты" уже выполнен на 153,6 %, освоено более 3 млн.грн.

Итак, как видим область целенаправленно работает над реализацией задач Президента Украины относительно всестороннего развития каждого ребенка. Среди приоритетных задач для органов исполнительной власти на перспективу является продолжение работы по восстановлению функционирования детских садов, которые сейчас не работают по разным причинам, строительство новых дошкольных учебных заведений с современной материально - технической и учебной базой, создание оптимальных организационно - педагогических, санитарно - гигиенических, учебно - методических и материально - технических условий для функционирования учебных заведений.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: