Новости Полтавской и области
1 октября 2013 года
Лубенщина отметила 70-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
торжества по случаю 70-й годовщины освобождения Лубенщины от немецко-фашистских захватчиков в селе Калайдинцы |
17 сентября 2013 года в селе Калайдинцы возле Мемориала советскому воину - освободителю прошли общерайонные торжества по случаю 70-й годовщины освобождения Лубенщины от немецко-фашистских захватчиков.
С праздником всю общину поздравили председатель райгосадминистрации Виктор Алексеенко, председатель районного совета Алексей Дядечко, председатель совета Лубенского районной организации ветеранов Василий Сылка, сельский председатель Калайдинцевского сельсовета Василий Гава.
Выступающие отмечали значимость победы в Великой Отечественной войне и роли защитников Отечества в ее получении, необходимости ежедневной заботы о ветеранах, которых осталось совсем немного, благодарили их за наше мирное настоящее. В частности, Виктор Алексеенко отметил : «Социальная защита ветеранов войны, которые спасли наше мирное будущее, есть и всегда будет оставаться основным приоритетом государственной политики. Это подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович, на это направлены усилия районной власти. И сегодня, в 70-ю годовщину героического подвига, в память о тех, кто не вернулся с фронтовых дорог, мы всеми своими делами обязаны утверждать мир, согласие и общественную гармонию на нашей родной земле».
В этот день на Калайдинцевской земле от добрых соседей, славных Чернух, Лубенщина приняла эстафету памяти «Слава освободителям Украины». Всеукраинская акция, инициированная Организацией ветеранов Украины и поддержана Президентом, посвященная 70-й годовщине освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Эстафета стартовала в феврале 2013 года и завершится в октябре 2014 года. Она будет проходить по городам и селам Украины поэтапно в соответствии с ходом боевых действий за освобождение территорий нашего государства.
Председатель райгосадминистрации Виктор Алексеенко торжественно передал эстафету памяти городу Лубны. Символический огонь приняли члены городской ветеранской организации. После этого все присутствующие возложили цветы к обелиску советскому воину - освободителю.
По окончанию праздника гостей ждала вкусная «солдатская каша».
По информации Полтавской областной государственной администрации.