Полтавщина Информационная Poltavainfo.com
Полтавщина
Информационная
Poltavainfo.com
Главная
Кременчугское Общественное телевидение
Карта с поиском по адресу
Районы Полтавской области
Контакты

Полтава-Южная пассажирские поезда
Полтава-Южная пригородные поезда
Полтава-Киевская пассажирские поезда
Полтава-Киевская пригородные поезда
Полтава АС 1 Центральный автовокзал
Январь 2019 года
Июнь, Июль, Август 2018
Май 2018 года
Сентябрь 2016 года
Август 2016 года
Январь 2016 года
Ноябрь 2015 года
Октябрь 2015 года
Сентябрь 2015 года
Август 2015 года
Июль 2015 года
Июнь 2015 года
Май 2015 года
Апрель 2015 года
Март 2015 года
Февраль 2015 года
Январь 2015 года
Декабрь 2014 года
Ноябрь 2014 года
Октябрь 2014 года
Сентябрь 2014 года
Август 2014 года
Июль 2014 года
Июнь 2014 года
Май 2014 года
Апрель 2014 года
Март 2014 года
Февраль 2014 года
Январь 2014 года
Декабрь 2013 года
Ноябрь 2013 года
Октябрь 2013 года
Сентябрь 2013 года
Август 2013 года
Июль 2013 года

Новости Полтавы и Полтавской области

10 декабря 2013 года

Жители Пирятинского района убеждены, что в нынешней ситуации в Украине на первое место нужно ставить национальные интересы

круглый стол в Пирятинском районе   круглый стол в Пирятинском районе   круглый стол в Пирятинском районе

круглый стол в Пирятинском районе

4 декабря 2013 года в Пирятинском районе состоялся "круглый стол" по вопросу общественно - политической ситуации, сложившейся в стране. В мероприятии приняли участие председатель райгосадминистрации Николай Куприян, председатель районного совета Алексей Нечипоренко, сельские головы, сектерари сельских советов и городского совета, руководители структурных подразделений райгосадминистрации, представители общественности.

 Председатель Пирятинской райгосадминистрации Николай Куприян акцентировал внимание присутствующих на том, что бурная и неоднозначная реакция общества по такому развитию событий в шаге от подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС вполне понятна и достаточно мотивированным, ведь с подписанием соглашения связывались самые амбициозные надежды на будущее и открывалась возможность более углубленного и вполне мотивированного партнертства и сотрудничества с государствами Европейского Союза.

Но в свете выступлений известных политологов, экономистов, председателя Правительства и обращение по этому поводу к украинскому народу Президента Украины, становится очевидным, что отсрочка подписания Соглашения обусловлено не политическими факторами, а целым рядом объективных факторов на которые просто невозможно не реагировать.

Во-первых : с августа 2013 года Российская Федерация ведет жестокую торгово-экономическую и беспринципную информационную войну против Украины.

Во-вторых : в условиях огромных экономических потерь, которые каждый день испытывает наше государство, Европейский Союз не спешит предложить реальную финансовую помощь, которая способствовала бы минимизации существующих рисков.

В-третьих : Украина совместно с ЕС необходимо разработать программу реформ адаптации нашей экономики к стандартам Европы, которую поддержали бы Международный валютный фонд и Всемирный Банк, привлечь другие институты, которые могли бы предоставить Украине финансовую и экономическую поддержку.

Именно осознание неготовности Западной Европы дать четкий ответ по вопросу финансовой поддержки Украины на пути ее движения в Евросоюз и лежит в основе принятого решения о временном приостановлении подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Учитывая вышеизложенное, мы, должны осознавать опасность тех вызовов, которые ждут Украину, а это в первую очередь увеличение безработицы в стране, замораживание зарплат, пенсий, стипендий и пособий, повышение вдвое жилищно-коммунальных тарифов. Принятое руководством государства решением, зминуюючы курса на евроинтеграцию и признавая его безальтернативным, отсрочить подписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС до тех пор, пока в двустороннем порядке не будут решены проблемы партнерских отношений с Российской Федерацией и конструктивной поддержки евроустремлений Украине со стороны Европейского Союза наиболее конструктивным в этой сложной ситуации.

Обращаясь к участникам " круглого стола" председатель районного совета Алексей Нечипоренко отметил, что выступления молодежи в поддержку подписания Соглашения об ассоциации с ЕС переросли в стихийное противостояние, силовое сопротивление. Подрывные действия определенных сил, заинтересованных в дестабилизации ситуации и общественном хаосе привели к насилию, столкновений с правоохранителями, в которых пострадали мирные граждане, студенты, молодежь и эти факты возмущают.

Необходимо сделать все возможное, чтобы ситуацию направить в русло широкого диалога, не допустить провокационных действий. Мы должны донести широкой общественности мысль о неизменности евроинтеграционного курса, но в основу принятых решений на первое место нужно ставить национальные интересы и учитывать наши возможности конкурировать с экономикой Евросоюза. Также важно поддерживать и развивать экономические отношения с Российской Федерацией.

Приостановление подписания Соглашения об ассоциации с ЕС уже подтолкнуло Европу к обсуждению темы о минимизации потерь Украины в случае если она откроет границы для свободной торговли с государствами ЕС.

По информации Полтавской областной государственной администрации. www.adm-pl.gov.ua


Отправить пост в социальную сеть: