Новости Полтавской и области
3 августа 2013 года
За чрезмерное доверие несовершенолетняя из Полтавского района поплатилась деньгами родителей
карточка в банкомате |
Недавно сотрудники Киевского райотдела милиции города Полтавы установили личность и задержали злоумышленника, который в прошлом месяце с помощью обмана завладел деньгами семнадцатилетней девушки.
Несовершеннолетняя приехала в город Полтаву с одного из сел Полтавского района, чтобы отдохнуть и немного развлечься. Во время прогулки по городу к ней подошел молодой симпатичный парень. После знакомства и непродолжительного разговора, он предложил девушке присоединиться к его товарищам и продолжить отдых вместе.
Во время отдыха компания активно употребляла алкоголь, а когда деньги на его покупку закончились, парень попросил их у новой знакомой. «В сумочке у меня была только мелочь, - рассказывала несовершеннолетняя милиционерам, - поэтому я решила отдать ему банковскую карточку моих родителей, чтобы он снял оттуда деньги и вернул мне». Через некоторое время парень пришел со спиртным, отдал девушке 150 гривен и сказал, что снял со счета 200 гривен, пятьдесят из которых потратил.
Когда на следующий день родители девушки посмотрели на карточный счет, то оказалось, что она потратила не 200 гривен, а целых 700. Выслушав от дочери все подробности ее отдыха, взрослые решили, что деньги мог снять только один человек - ее новый знакомый.
При написании заявления и общения с работниками милиции, оказалось, что девушка доверила банковскую карточку мужчине, о котором ничего, кроме имени, не знает. На вопрос правоохранителей о месте жительства, место работы и учебы мошенника, она лишь виновато опускала голову. Все, что смогла сообщить потерпевшая - это описать внешность злоумышленника. При наличии такой информации о подозреваемом, установить его личность и место жительства было чрезвычайно трудно. Работникам Киевского райотдела милиции для этого понадобился почти месяц, однако, главное, что они с этой задачей справились.
Мошенником оказался полтавчанин 1995 года рождения, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за грабеж и наркопреступления. Кроме этого, оказалось, что в одном из райотделов милиции Полтавы в отношении него уже начато уголовное производство за совершение мошенничества. Учитывая это, Киевским райотделом милиции в отношении него было начато уголовное производство по части 2 статьи 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное повторно) и его теперь ждет ответственность вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.
По информации ГУМВД Украины в Полтавской области